В День памяти строителей оборонительных рубежей в Чувашии состоялась презентация сборника «За нами отчий дом»

В День памяти строителей оборонительных рубежей в Чувашии состоялась презентация сборника «За нами отчий дом»


В День памяти строителей оборонительных рубежей в Чувашии состоялась презентация сборника «За нами отчий дом»

Презентация литературно-художественного издания, созданного по инициативе Союза женщин Чувашии и Минкультуры Чувашии, состоялась 28 октября, в День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В феврале 2021 года Минкультуры Чувашии и Союз женщин республики объявили конкурс поэтических произведений на тему подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На призыв откликнулись жители всех возрастов. Школьники писали, возможно, свои первые строки, под руководством педагогов, родителей. К творческому процессу подключились как самодеятельные авторы, так и профессиональные поэты.

Таким образом, в течение нескольких месяцев было собрано более 150 стихотворений на чувашском и русском языках. Первыми строгими читателями этих произведений стали преподаватели факультета русской и чувашской филологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Затем редактурой занялись сотрудники Чувашского книжного издательства.

В результате в сборник «За нами отчий дом» вошло 70 стихотворений и рассказов 67 авторов на русском и чувашском языках. Некоторые произведения принадлежат перу группы авторов или одной семьи. А к примеру у Любови Шашкиной из Аликовского района в книгу вошло четыре стихотворения. Алексей Кряжинов представил для сборника четыре рассказа.

Авторами книги являются люди самых разных возрастов и профессий: учащиеся общеобразовательных школ, студенты, преподаватели и воспитатели, журналисты, профессиональные писатели, дети и внуки тех, кто возводил Сурский рубеж. Каждое слово, написанное в этой книге, бесценно. В сборнике представлены стихотворения школьников, младшим из которых - двум девочкам из Алатырского и Козловского района - на момент написания учились в 5 классе.

Презентацию книги украсило выступление артистов Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля, которые представили инсценировку по отрывкам из спектакля «Уйăпсем те шăнса хытрĕç» (И снегири промерзли) по пьесе Владислава Николаева. Также были прочитаны произведения, вошедшие в сборник «За нами отчий дом. Умра Сăр чикки — хыçра тăван кил». Примечательно, что авторы строк, который звучали в исполнении актеров, находились в зале. Все участники презентации прочувствовали проникновенность их стихотворений и были авторам благодарны за них.

Сборник «За нами отчий дом. Умра Сăр чикки — хыçра тăван кил» займет свое место на полках школьных и модельных библиотек. Союз женщин Чувашии уверен, что он будет интересен жителям республики и стихотворения о подвиге, который нельзя забыть, останутся навсегда в народной памяти.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей