В ЕАО дан старт Неделе памяти жертв Холокоста

В ЕАО дан старт Неделе памяти жертв Холокоста


В ЕАО дан старт Неделе памяти жертв Холокоста

«Неделя памяти», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, начинается на территории Еврейской автономной области. Старт этой акции дан на совещании в Управлении внутренней политики региона.

В период с 17 января по 4 февраля в этом году по стране пройдет цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста (проводится 27 января в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН) и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим). Организаторы Недели памяти - Федеральное агентство по делам национальностей, Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост» при поддержке Правительства Москвы. 

Региональный координатор научно-просветительского центра «Холокост», член регионального отделения Союза женщин России в Еврейской автономной области, единственная в ЕАО обладательница медали «Дочерям Отчизны», Татьяна Файн отметила:

"Вместе со всей Россией автономия принимает участие в мемориальных мероприятиях уже восьмой раз, с момента его учреждения в 2014 году. Важнейшая цель акции - не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны, заявить о недопустимости любых видов межнациональной ненависти и напомнить о решающей роли Красной армии в спасении евреев Европы". 
Активную роль в проведении соответствующих мероприятий играет ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Еврейской автономной области», ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области». Традиционными в ЕАО уже стали флэшмобы и квесты «Не допустим новый Холокост!»; онлайн-челлендж «Свеча памяти жертвам Холокоста»; онлайн конференции, дискуссии, обзоры «Помним и вместе сохраним будущее».
"Реальное патриотическое воспитание подрастающего поколения невозможно без уроков исторической памяти, в ряду которых День памяти воинов-освободителей и жертв Холокоста. Чтим память и миллионов советских воинов-освободителей и 6 миллионов евреев, погибших в нацистской машине государственного антисемитизма. Неделя памяти жертв Холокоста в наших образовательных организациях, учреждениях культуры, в общественных организациях — это наша деятельная память!", — говорит Татьяна Файн.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей