В фокусе внимания – вопросы сферы образования

В фокусе внимания – вопросы сферы образования


В фокусе внимания – вопросы сферы образования

22 июня Председатель Союза женщин городского округа Самара, Председатель комиссии по национальному проекту «Образование» Союза женщин Самарской области, член общественного совета при региональном министерстве образования и науки Светлана Александровна Севенюк приняла участие в выездном заседании Общественной палаты Самарской области (https://op63.ru/).

Повестка мероприятия включала вопросы:

1.О реализации программы летней оздоровительной кампании для школьников в лагерях дневного пребывания в 2022 году.

2.О внесении изменений в Закон Самарской области от 11.02.2008 № 8-ГД «Об Общественной палате Самарской области» в части организации и проведения общественных (публичных) слушаний Общественной палатой Самарской области.

По первому вопросу Светланой Александровной было поддержано предложение о рассмотрении возможности межведомственного взаимодействия между региональными министерством образования и науки, министерством культуры, министерством спорта в целях обеспечения мест пребывания и занятости школьников, отдыхающих в пришкольных лагерях, на период проведения в зданиях общеобразовательных учреждений ОГЭ и EГЭ, а также – о сетевом сотрудничестве школ с колледжами и вузами по обеспечению проведения ОГЭ и EГЭ.

По второму вопросу рассмотрение материалов было отложено по причине их дополнительной проработки. Экспертное сообщество Союза женщин Самарской области ожидает завершения подготовки законопроекта и готово внести свои предложения по организации и проведению общественных (публичных) слушаний региональной Общественной палатой.

Вопросы сферы образования традиционно находятся в фокусе внимания активисток Союза женщин Самарской области.

«В настоящее время педагогическое и родительское сообщество женского движения обеспокоено рядом вопросов, которые планируется рассмотреть на ближайших заседаниях комиссии по национальному проекту «Образование» с приглашением компетентных должностных лиц, педагогов и родителей обучающихся», - отметила заместитель Председателя Союза женщин Самарской области и эксперт комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам образования и науки Наталья Викторовна Фролова, предложившая для обсуждения ниже описанные ситуации.

Во-первых, в решении кейса «Новая образовательная повестка», представленном Н.В. Фроловой в июле 2020 г. в Агентство стратегических инициатив, в качестве актуальных региональных проблем уровня «общее образование», в том числе было отмечено недостаточное количество и/или отсутствие общеобразовательных учреждений в районах интенсивного строительства жилых комплексов. В настоящее время этой проблеме региональными органами власти уделяется значительное внимание, но, к сожалению, беспокойство вызывает то, что в качестве одного из вариантов решения проблемы выбрана модель государственно-частного партнёрства (ГЧП), реализация которой вызывает большие опасения: во-первых, не будет ли в таких школах образовательная деятельность полностью или части осуществляться на коммерческой основе, что доступно не всем семьям; во-вторых, насколько выгодной будет такая модель для государства, а, соответственно, для жителей Самарской области, если образовательная деятельность будет осуществляться бесплатно, но при этом негосударственным организациям из регионального бюджета в итоге будут перечисляться денежные средства в объёмах, которые позволяют государству построить и оборудовать общеобразовательные учреждения без привлечения средств частных компаний и последующих обязательств. Вопрос требует открытого широкого общественного обсуждения, рассмотрения альтернативных вариантов решения проблемы, постоянного тщательного контроля процесса со стороны жителей районов строительства общеобразовательных учреждений на условиях ГЧП.

Во-вторых, представительницам экспертно-педагогического сообщества стало известно о фактах несоответствия уровней успеваемости и индивидуальных достижений выпускников по итогам профильных мероприятий и полученных ими результатов ЕГЭ, что требует обсуждения с педагогическим и родительским сообществом в целях выработки предложений по совершенствованию процедуры государственной итоговой аттестации, проведение которой представительницами Союза женщин Самарской области, при условии продолжения совершенствования его контрольно-измерительных материалов, приветствуется как механизм, с одной стороны, независимой аттестации выпускников, с другой стороны, создающий барьер коррупции при приеме на обучение в образовательные учреждения высшего образования и предоставляющий выпускникам общеобразовательных учреждений возможность широкого выбора мест и образовательных учреждений для получения высшего образования.

В-третьих, зная и понимая обеспокоенность родительской общественности вопросом поступления детей в вузы и колледжи на места для обучения за счёт бюджетных средств, планируется обсуждениe предложения о законодательной инициативе по введению родительского наблюдения(контроля) за работой приёмных комиссий образовательных учреждений среднего профессионального образования и высших учебных заведений.

Экспертному педагогическому сообществу Союза женщин Самарской области предстоит большая ответственная работа по содействию решению вопросов сферы образования, волнующих жителей региона.



Поделиться: