В каждой семье в строю свой герой! Женсоветы Алтайского края - ко Дню Победы

В каждой семье в строю свой герой! Женсоветы Алтайского края - ко Дню Победы


В каждой семье в строю свой герой! Женсоветы Алтайского края - ко Дню Победы

В последние два года из-за пандемии акция «Бессмертный полк» проходила в режиме онлайн. Сегодня  дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны вновь имеют возможность с портретами близких пройти в памятном шествии по улицам российских городов.

«С Победой - самым святым Днём национальной гордости и светлой скорби! Это День памяти о великом подвиге наших предков, ушедших в бессмертие. Это послание к нашей совести, нравственности, ответственности, идущее оттуда - из далёких сороковых. Нет, и не было в истории выше подвига советского народа, наших отцов и дедов, одержавших победу в Священной войне. Сила духа и воля к Победе, подлинный жертвенный патриотизм и единение народов Советского Союза на фронте и в тылу против общей беды, стали залогом Победы, духовным стержнем, нравственной опорой для последующих поколений», - такие слова есть в праздничном приветствии женсоветам края от председателя РО СЖР Надежды Ремневой.

Неиссякаем поток сообщений от женсоветов края о том, как проходят памятные шествия. Традиционно они начинаются так: «Мы всей нашей семьей несем портрет моего отца, брата, деда»… И далее перечисляются вехи жизни родного человека, его награды, военный путь. В рассказах гордость, любовь, бесконечная благодарность за жизнь под мирным небом.

Особенность нынешнего Бессмертного полка - большое количество участников, в том числе молодежь и дети. Особенно ярко просматривается такая тенденция в районах и поселках. Для воспитания молодого поколения и сохранения подлинной истории о судьбоносных для нашего народа годах, нужно чтобы дети были соучастниками памятных мероприятий.

Учитель истории, председатель Шипуновского женсовета Эльвира Пилюгина сообщила, что в образовательных учреждениях района реализуется проект «ZаМир, ZаРодину, ZаСправедливость!» Яркое, впечатляющие мероприятие прошло накануне Дня Победы на главной площади села Шипуново. В нем приняли участие 10 отрядов Юнармии, хореографический коллектив «Тип - Топ», воспитанники детских садов.

 «Нет в России семьи такой, где б, не памятен был свой герой»… Это подтвердит каждый шагающий в «Бессмертном полку». Но сегодня для нас не меньшая тревога, не меньшая угроза, которую надо победить, вернуть мир Донбассу, освободить его от нацистской нечисти! Пусть нам всем достанет сил, мужества и мудрости в эти непростые времена, чтобы сохранить мир и согласие на родной земле, воспитать своих детей истинными патриотами.

«Наша сила в единстве. Мы обязательно победим!» - девиз женсоветов края и страны.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей