В Краснодаре открылась экспозиция о судьбе местной общины сестер милосердия

В Краснодаре открылась экспозиция о судьбе местной общины сестер милосердия


В Краснодаре открылась экспозиция о судьбе местной общины сестер милосердия

Историки-консультанты, неравнодушные волонтеры и члены правления Краснодарского отделения СЖР приняли участие в сборе редких архивных материалов для музея, открывшегося в Краснодаре в Доме Кубанской общины сестер милосердия. Экспозиция представлена информационными стендами, фотографиями начала ХХ века и немалым количеством артефактов. Музей расположился в одном из зданий общины по ул. Красноармейской.

Этот дом принадлежал Кубанской общине сестер милосердия еще до революции. Здание на улице Бурсаковской – именно так тогда называлась нынешняя Красноармейская – было первым, в котором располагалась община с 1894-го года. 

Согласно архивным документам, главная цель, ради которой создавалась община, подготовка сестер по оказанию помощи больным и раненым бойцам в военное время, а также усиление врачебной помощи в городах и станицах Кубани. Жители Екатеринодара (Краснодара) в те времена славились любовью к милосердию. Количество сестер, желающих послужить ближним, больным и немощным быстро увеличивалось, и в скором времени сестры переехали в дом побольше, где смогли организовать больницу-богадельню, которая очень пригодилась во время Первой мировой войны.

Кубанская община сестер милосердия просуществовала в городе до 1920-го года. В дальнейшем здание использовалось под поликлинику и другие организации.

Новая жизнь началась у здания с 2016-го года, когда удалось добиться его возвращения общине. Началась реставрация помещения. Параллельно в этих стенах сестры-волонтеры занимались детьми с ментальными нарушениями. Собственно, здание передали в безвозмездное пользование для работы детского Инклюзивного центра организации «Край милосердия».

Одновременно с основным занятием сестры искали исторические свидетельства, фотографии своих предшественниц, собирали экспонаты для будущего музея. Подключали к поискам других людей, тех, кому небезразлична история нашего края. В результате появилась ценная экспозиция, раскрывающая целый пласт культуры, почти забытой сегодняшним обществом.

Поначалу идея создания музея казалась практически нереальной по причине отсутствия информации, а затем, почти чудесным образом, находились документы, неожиданно появлялись нужные люди. Так удалось собрать архивные документы, которые позволили написать историю Кубанской общины сестер милосердия.

Экспозицию вполне можно назвать выставкой-исследованием. На стендах - очень подробное описание истории дома, и все, что на настоящий момент удалось найти о самой общине, о тех девочках, которые отдали свою юность служению ближним. Эта коллекция будет со временем пополняться.

Сегодняшние сестры милосердия продолжают славную историю общины конца XIX - начала ХХ века. Ее представительницы занимаются помощью детям, страдающим аутизмом, и ребятам с синдромом Дауна.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей