В Кузбассе чествовали старшее поколение

В Кузбассе чествовали старшее поколение


В Кузбассе чествовали старшее поколение

1 октября 2021 года в 30-й раз отмечается Международный день пожилых людей.  В Кемеровской области с 2014 года он называется Днём уважения старшего поколения и призван обратить внимание на права этих людей, вспомнить их роль в развитии общества, помочь им в решении проблем. 

«В нашем регионе много делается, чтобы кузбассовцы старшего поколения жили долго и максимально полноценно, – отмечает председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Кроме мер социальной поддержки, выделю следующее:
- работает комплексная региональная социальная программа «Кузбасское долголетие», направленная на всестороннее повышение качества жизни пожилых людей;
- при Центрах социального обслуживания открыты отделения дневного пребывания нового формата, позволяющие людям "серебряного" возраста и с ограниченными возможностями здоровья продолжать вести активную жизнь;
-  реализуется пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода;
-  развивается гериатрическая служба;
- действует система пунктов проката технических средств реабилитации и т.п.  
Женсоветы не стоят в стороне от этой деятельности и также активно работают со старшим поколением. И не только в их день, хотя 1 октября стараются превратить в настоящий праздник – праздник добра и уважения, праздник мудрости и душевного тепла. Мы говорим нашим родителям, бабушкам и дедушкам «спасибо». За надёжность, теплоту, за умение поддержать и подставить плечо. «Спасибо» за то, что вырастили нас». 

Международный день пожилых людей – это праздник, который связывает поколения, ведь в каждой семье есть её родоначальники – хранители традиций, опыта, мудрости. Потому городской совет женщин Ленинска-Кузнецкого объявил к 30-летию празднования этого дня (впервые отметили его на международном уровне в 1991 году) конкурс творческих работ  «Хранители нашего детства». Цель – сохранение традиций и преемственности поколений, пропаганда и распространение позитивного опыта многопоколенной семьи на примере активного взаимодействия прародителей и подрастающего поколения.

К участию в конкурсе пригласили учащихся образовательных учреждений города в возрасте от 8 до 18 лет,  их бабушек и дедушек.
Каждый смог проявить себя в следующих номинациях:
- видеорассказ «Моя бабушка» («Мой дедушка»);
- сочинение «Нам хорошо и интересно вместе»;
- фотоколлаж «Поколений связующая нить».

"Одним из приоритетных направлений женсовета Ленинска-Кузнецкого было и остаётся сохранение семейных ценностей. Мы с коллегами живём и работаем с твёрдым убеждением: нашим родным и близким людям надо  успевать при жизни говорить слова благодарности за тепло их сердец и заботу", – считает председатель Городского совета женщин, идейный вдохновитель конкурса Наталья Николаевна Архипова.

День добра и уважения стал для члена правления Союза женщин Кузбасса, председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области Ирины Фёдоровны Фёдоровой днём встреч с художниками, творческими работниками культуры, с вдовами писателей и художников.

«Порадовалась за Галину Николаевну Писаревскую, Александра Степановича Макеева, Августу Антоновну Тарнавскую, Анатолия Павловича Хуторного: они в форме, продолжают творить –  пишут картины, – говорит Ирина Фёдоровна. – Приятно общаться всегда с Галиной Степановной Филичевой, Светланой Александровной Мазаевой, Лидией Андреевной Курочкиной: как много они сделали, помогая своим супругам в творчестве! Сколько же в этих людях добра, света и оптимизма! А ещё – сколько мудрости у каждого! Мы уважаем, любим их и желаем здоровья».
Вместе с руководителем благотворительного фонда «Доброе дело» Еленой Александровной Колесник  замечательным творческим людям были вручены  продовольственные наборы и подарки. 



Представители женсовета посёлка Маяковка Прокопьевского муниципального округа вместе с сотрудниками  библиотеки и сельского дома культуры подготовили видеопоздравление  для старшего поколения.

Председатель женсовета Лилия Владимировна Трескова поздравила на дому юбиляров, вручив им символическую медаль «Почётный юбиляр». «И пусть она сделана своими руками, не совсем настоящая, но сколько вызвала добрых чувств, эмоций у наших односельчан! А сколько  слов благодарности мы услышали! Приятно, потому что добрые дела – это процесс двусторонний: сколько отдаёшь, столько и тебе возвращается.  И это согревает.»



В честь Дня уважения старшего поколения женсовет пгт Грамотеино Беловского городского округа совместно с жителями улицы Песчаная высадили 40 сосёнок. «Мы решили облагородить и озеленить заброшенную площадку, примыкающую к улице Песчаная, – говорит председатель женсовета Любовь Ивановна Соболева. – Саженцы молодых сосен выделила шахта «Листвяжная» компании СДС-Уголь в рамках акции  «Живи лес». Женсовет поддержал акцию и приурочил посадку к празднику».

image_0

Член грамотеинского женсовета Татьяна Ильинична Маркеленкова организовала выставку  «Осенний пейзаж», на которой представили свои работы учащиеся начальных классов школы №37, чем порадовали ветеранов педагогического труда.



1 октября в посёлке каждому представителю старшего поколения (а среди них есть и представители женсовета) вручили коробку шоколадных конфет.

image_0

Международный День пожилых людей предоставляет  прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем людям "серебряного" возраста за их добросовестный труд, огромный жизненный опыт, доброту и мудрость. 
В Доме общественных организаций по инициативе Союза женщин г. Прокопьевск прошла творческая встреча «Золотые струны жизни», на которую пригласили ветеранов женского движения.
 
image_0

В этот праздничный день своими музыкальными номерами порадовала член городского Союза женщин Наталья Васильевна Арбатская. Жизнеутверждающие, солнечные стихи собственного сочинения о добре и вере, о жизни и любви прочитали Нина Ивановна Тверскова, Лариса Владимировна Каратаева, Людмила Павловна Лукьянова, Нина Михайловна Гарт.
Старейший член Союза женщин Светлана Георгиевна Лихотникова давала советы, как справиться с плохим настроением, говорила о главных качествах характера, которые помогают выстоять в трудную минуту.



«За  чашкой чая гости встречи не только поздравляли друг друга и желали здоровья, но и от души пели и беседовали, вспоминая прошедшие годы, – отмечает председатель Союза женщин города Прокопьевска Наталья Дмитриевна Старченко. – Мы уверены, что эта встреча для всех наших ветеранов останется в памяти как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей. День с тёплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия».

В п. Ясная Поляна Прокопьевского муниципального округа в этот день тоже поздравляли представителей старшего поколения.  «Наши женщины изготовили куклу-оберег и подарили её пожилым односельчанам, – говорит председатель женсовета Людмила Виссарионовна Дыба. – Вручили подарки и от главы округа Натальи Григорьевны Шабалиной:  подписку на газету «Сельская новь» и тонометр. Трое наших подопечных преклонного возраста находятся в больнице, о них мы тоже не забыли: позвонили и поздравили. Все были очень рады оказанному вниманию».



В культурном центре «Инской» Беловского городского округа провели встречу людей элегантного возраста. Честововали гостей участники культурно-развлекательной программы, представители библиотеки, женсовет.

«Спасибо большое коллективу Центра за насыщенную музыкальную программу, интересные номера, – сказала председатель поселкового женсовета  Нина Ефимовна Туласова. – Тронуло за душу выступление детей.  А потом все вместе пели песни, частушки, водили хороводы, при этом не забывали попить чайку, которым угощали девчата из нашего женсовета. Всем, пришедшим на встречу, работники библиотеки подарили книги нашего писателя Виктора Устьянцева. И вот зазвучали звуки вальса, и пары уже кружат по паркету. Музыка уносит нас в годы нашей молодости. И это здорово!».

Праздник завершился, но все его участники -  в ожидании новых встреч. А они обязательно будут. 




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей