В Кузбассе подвели итоги конкурса «Национальная мозаика. Добавь свой пазл!»

В Кузбассе подвели итоги конкурса «Национальная мозаика. Добавь свой пазл!»


В Кузбассе подвели итоги конкурса «Национальная мозаика. Добавь свой пазл!»

В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи (партнёр Союза женщин Кузбасса) торжественно наградили победителей и участников областного конкурса творческих работ для детей и молодёжи инофонов «Национальная мозаика. Добавь свой пазл!», посвящённого Году культурного наследия народов России.

В творческом состязании приняли участие 82 человека, которые прислали более 100 работ. Самому младшему – 4 года, а самому старшему – 33.

image_0

О том, что дорого и любимо, рассказали в своём творчестве дагестанцы, таджики, узбеки, азербайджанцы, казахи, армяне, индийцы, сирийцы, арабы и итальянец. Некоторые из участников посещают занятия в центре адаптации «Солнечный кот», который успешно работает в библиотеке. Продемонстрировали своё творчество и русские, татары, украинцы, чуваши. 

image_0

«Мы оценивали работы в четырёх номинациях, – говорит член жюри, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – В номинации «Говорю о том, что люблю» участники исполняли стихи и сказки на русском языке и своём родном. 

image_0

Фотографии костюмов, блюд, символичных объектов были представлены в номинации «Фотографирую родное». 

image_0 image_0

Название номинации «Рисую родное» говорит само за себя – это рисунки, запечатлевшие национальные традиции авторов (лучшие работы были представлены на выставке). 

image_0 image_0

Ещё одна номинация – «Пою песню своего народа» – тоже говорящая: мы услышали армянскую, таджикскую, узбекскую, казахскую, тувинскую, сирийскую и индийскую песни.  

image_0 image_0

Безусловно, и уровень работ, и уровень исполнения был разный, но всё было пронизано любовью, желанием познакомить нас с народными обычаями, существующими обрядами.

Мы разные, но мы уважаем друг друга и ценим накопленное предками творческое богатство. И было приятно услышать на празднике пьесу итальянского композитора Витторио Монти «Чардаш» в исполнении победителя конкурса азербайджанки Лейлы Мирзоевой».

image_0

Организаторы увидели, что из пазлов торжественного награждения сложилась тёплая атмосфера, а настроение было приподнятым. И его точно выразили участники шоу-группы «Гравитация» в песне «Мы – единая страна!»:

«Самобытная Россия, уникальная страна!

И культурами богата, и традицией сильна.

Мы – великая Россия! Мы – единая страна!

Наше братство, наша сила, наша гордость – Родина!

Много нас – нас миллионы! Будет так, как захотим!

Только вместе мы – Россия» Наш народ не разделим!»



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей