В Кузбассе встретились с мамами героев и мамами-героинями

В Кузбассе встретились с мамами героев и мамами-героинями


В Кузбассе встретились с мамами героев и мамами-героинями

Надо любить то, что ты делаешь.

Жить с желанием ЖИТЬ.

Любить и смотреть на мир с оптимизмом.

Эти слова стали лейтмотивом встречи-откровения «Матери-героини и матери героев», которая состоялась в государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи в рамках всекузбасского проекта «Россия – КуZбасс – Родина героев».

«Если заглянуть в словарь, то в словарной статье о герое мы прочитаем: «Это мужественный, бесстрашный человек, который, рискуя своей жизнью, совершает смелые, необычные по своей храбрости поступки», – рассказала ведущая встречи, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – С мамой такого парня, Героя Российской Федерации и кавалера ордена Мужества Станислава Амелина, мы познакомили студентов колледжей во время встречи. Станислав с детства стремился быть сильным и мужественным, хотел стать защитником Родины. И стал им, совершив подвиг: под шквальным огнём вынес раненых из бронетранспортёра и вызвал огонь на себя, обеспечив возможность отхода товарищей в безопасное место. Погиб в Чечне в июле 1996 года, ему было всего 20 лет».


image_0 Мама героя – Нэлла Васильевна Борисова – пожелала молодым ребятам любви: к своей семье, к своей Родине, к жизни, поскольку именно любовь и преданность своим идеалам помогают совершать добрые дела.

 

Человек, чем-либо отличившийся и привлёкший к себе внимание. Это тоже о герое, потому что понятие «подвиг» связано не только с военным временем: человек может совершить героический поступок и в обычной мирной жизни. Как, например, сержант внутренней службы пожарно-спасательной части МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Сергей Тельнов, награждённый за героические действия, сопряжённые с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при спасении людей, медалью МЧС России «За спасение на пожаре». Вместе с женой Дарьей они помогли ночью семье (шесть человек!) не погибнуть в огне. Маме – Марине Александровне – подробности этой истории Сергей не поведал, а вот о ней рассказал: 

«Мама очень добрый, отзывчивый человек, она много читает и нас с детства приучила, а ещё всегда говорила, что нужно доводить начатое дело до конца. Мама старалась сделать всё, чтобы мы выросли хорошими людьми. Она - человек решительный, а доброта, готовность прийти на помощь, смелость – это у нас семейное».

Материнский подвиг. Его невозможно оценить, им можно только восхититься! Вера Михайловна Фоминых воспитывает восьмерых детей. Из них шесть – приёмные, четверо из которых имеют особенности развития. 

«Возможно, имя Вера и определило судьбу этой женщины, – говорит ведущая встреча, руководитель отдела библиотеки Елена Сапожникова. – В ней живёт безграничная вера в возможности своих детей, в их будущее».
image_0 А у Оксаны Алексеевны Кононовой 17 ребятишек: 9 родных и 8 приёмных. В этой дружной семье все дети успешны: многие уже овладели профессией и достойно работают, а те, кто учится в школе – учатся хорошо, занимаются спортом, увлекаются музыкой, участвуют в различных творческих конкурсах. Даже создали семейный ансамбль, но пока  его участники не вышли на большую сцену. Скромные!

Оксана Алексеевна не только счастливая мама: более 20 лет она работает медицинской сестрой в роддоме. И счастлива, что с прикосновения её теплых уверенных рук началась жизнь не одной сотни младенцев. Кроме того, Оксана Алексеевна – активный общественник: член областного Совета замещающих семей при Министерстве образования Кузбасса, участник городской школы приёмных родителей «Родительский дом – начало начал», член общественного объединения приёмных родителей «Клуб родных сердец». Вот такая судьба!


image_0 Кстати, Юрий Алексеевич Гагарин, о подвиге которого знает каждый в нашей стране, тоже из многодетной семьи: он был третьим ребёнком из четверых детей Анны Тимофеевны. О маме великого космонавта тоже вспомнили на встрече.  


image_0 «Милосердие любви». Так называется книга ветерана МВД, полковника милиции в отставке, председателя Общественного совета при Кузбасском ЛУ МВД России Анатолия Макаровича Бугайца, героиня которой – единственная в Кузбассе женщина – начальник линейного отделения полиции на станции Прокопьевск Лилия Петровна Зиновьева. О её мужестве, доблести, вере и безграничной любви к людям рассказал студентам автор – А.М. Бугаец. 


image_0 Женщины с разной судьбой, разного возраста и разных профессий, но всех их объединяет подвиг – самоотверженный тяжёлый труд, высоконравственные поступки. Такие значения у этого слова тоже есть!  
Поделиться: