В Ленинградской области открыли Дом сопровождаемого проживания

В Ленинградской области открыли Дом сопровождаемого проживания


В Ленинградской области открыли Дом сопровождаемого проживания

5 апреля состоялось открытие Дома сопровождаемого проживания – первого подобного социального проекта в Ленинградской области. В торжественной церемонии  приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов; заместитель председателя областного отделения СЖР, директор «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко, а также представители общественных организаций, бизнеса, областной и районной администрации.

На сегодняшний момент «Группой ЛСР», ведущим строительным холдингом Северо-Запада, в регионе построено уже три подобных объекта, которые эксплуатируются Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержке комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и районных администраций.

Новое трехэтажное здание расположилось в г. Всеволожск в непосредственной близости к территории государственного образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции». В  Доме проживают сироты с инвалидностью - выпускники Мультицентра, вовлеченные в полноценную трудовую деятельность. Молодые люди трудоустроены, активны и нуждаются в периодическом сопровождении, а также в небольшом объеме социально-медицинских, социально-психологических и правовых услуг. 

При проектировании нового здания «Группой ЛСР» были учтены пожелания жильцов первых домов: усовершенствована доступная среда в части оснащения комнат, улучшена планировка кухни и технических зон, переосмыслена организация санузлов и размещения оборудования для мытья колясок после прогулок. Всего в доме расположилось 19 квартир со всеми удобствами и мебелью. На каждом этаже – просторная кухня-гостиная, где проживающие готовят себе еду, совместно проводят время, принимают многочисленных гостей.

– Поддержка социально незащищенных слоев населения, особенно людей с ограниченными возможностями здоровья, является приоритетом нашей благотворительной деятельности, – подчеркивает генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов. – Проект дома сопровождаемого проживания был разработан нами для того, чтобы у людей с инвалидностью появилась альтернатива существованию в стационарных учреждениях. Наш опыт доказывает: благодаря такому подходу жители этих домов получают по-настоящему новое качество жизни! Мы очень рады, что количество таких объектов растет – тем более в родном для нашей компании регионе.

Мультицентр социальной и трудовой интеграции - уникальный образовательный технопарк, открывшийся в сентябре 2015 года и являющийся экспериментальной площадкой Российской академии наук. Учреждение разрабатывает и развивает новые социальные технологии, меняющие сознание граждан и развивающие инклюзивную культуру общества в целом.

Основная цель Мультицентра – профессиональная реабилитация молодых инвалидов для полноценной интеграции в социум, как полноправных и конкурентоспособных граждан нашей страны.

 - Объединение ресурсов государства, бизнеса и общественных организаций дает мощный толчок развитию ярким социальным проектам, которые меняют жизнь многих и многих людей, - резюмировала директор ГАНПОУ ЛО «МЦ СиТИ», заместитель председателя областного отделения СЖР Ирина Дрозденко.

За время работы Мультицентра более тысячи молодых людей с инвалидностью получили профессии, после чего трудоустроились и влились в ряды налогоплательщиков, производителей товаров и услуг, вышли на новый уровень социального развития и самореализации.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей