В Ленинском районе подвели итоги фестиваля-конкурса «Казантипская свирелька»

В Ленинском районе подвели итоги фестиваля-конкурса «Казантипская свирелька»


В Ленинском районе подвели  итоги фестиваля-конкурса «Казантипская свирелька»

В Ленинском районе Республики Крым прошёл пятый открытый литературный фестиваль-конкурс авторских произведений «Казантипская свирелька»

Как рассказала депутат Ленинского районного совета, член Крымского регионального отделения Союза женщин России и один из учредителей фестиваля-конкурса Виктория Заботина, цель проведения мероприятия – поиск и поддержка юных талантливых авторов, предоставление им возможности творческого общения со своими сверстниками, увлечёнными литературой, стимулирование и развитие творчески одарённых детей и молодёжи.

Фестиваль-конкурс «Казантипская свирелька» проходил на берегу Азовского моря в городе Щёлкино при поддержке Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества» Ленинского района Республики Крым (директор Алие Муслединова) и Ленинской районной организации Русской общины Крыма (председатель Виктория Заботина). Руководитель конкурса – член Союза писателей Республики Крым Алёна Василишина.

В творческом состязании приняли участие 27 учащихся из четырёх образовательных учреждений района: средних общеобразовательных школ № 1 и № 2 города Щёлкино, Виноградненской средней общеобразовательной школы и Центра детского и юношеского творчества Ленинского района Республики Крым.

Ранее конкурс проходил по двум номинациям - «Поэзия» и «Проза», а в 2022 году была добавлена новая номинация – «Сказка о маме».

Выступления участников были яркими и запоминающимися. С волнением и сопереживанием жюри и зрители слушали произведения о детях Луганска, прозу о судьбах людей-участников Великой Отечественной войны. Многие стихи были посвящены морю, солнцу, Крыму и родному Щёлкино.

По итогам работы жюри победителями в номинации «Поэзия» признаны Елизавета Смирнова, Игорь Бешляга из Щёлкино, Абселям Умеров из Виноградного. В номинации «Проза» отмечены Мирра Миронович, Анастасия Чамуриди, Алина Угринова из Щёлкино. В номинации «Сказка про маму» первое место завоевали Денис и Алина Угриновы. Гран-При единогласным решением жюри присуждён Софье Вавилиной из пгт. Ленино.  

Всем участникам были вручены памятные подарки с логотипом фестиваля-конкурса «Казантипская свирелька», победители награждены грамотами и ценными призами.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность