В Оренбурге прошло обсуждение Нацстратегии действий в интересах женщин

В Оренбурге прошло обсуждение Нацстратегии действий в интересах женщин


В Оренбурге прошло обсуждение Нацстратегии действий в интересах женщин

В Оренбурге на площадке пансионата «Марсово поле» 14 апреля 2023 года стартовала «Школа гражданской активности». Организатором мероприятия выступили Областной совет женщин и Оренбургское региональное отделение Союза женщин России.

Активное участие в работе Школы приняли председатели районных и городских женсоветов области, члены «Женского движения «Единой России». В режиме онлайн к работе ШГА присоединились женщины-лидеры Перевальского района Луганской Народной Республики. 

Участники мероприятия собрались для обсуждения информационного, методического и образовательного содействия женсоветов в реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы. Лидеры женского движения Оренбуржья рассмотрели итоги реализации основных мероприятий Стратегии на 2017-2022 годы, провели анализ положения женщин в регионе с оценкой их роли в экономической, политической и общественной жизни.

«Национальная стратегия предусматривает объединение действий всех органов – исполнительной, законодательной власти на всех уровнях – федеральном, региональном, местном. Сегодня мы должны проявить свою активную гражданскую позицию по продвижению новой Стратегии на местах. Здесь огромное поле для реализации общественных инициатив, - подчеркнула в своем выступлении председатель областного Совета женщин, депутат Законодательного Собрания области Ольга Хромушина. - Советы женщин готовы обсуждать основные направления документа, выстраивать диалог с властью, активно участвовать в его реализации, чтобы документ стал механизмом национального уровня в достижении ключевой цели Стратегии».

Важными темами обсуждения на заседании стали вопросы основных приоритетов политики государства, соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни, повышение экономической независимости и политической активности жительниц нашей страны. В ходе дискуссий было отмечено, что оренбургские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей, их интересует временная и удаленная занятость, а также возможности для самозанятости и предпринимательства.

Большое внимание было уделено обсуждению вопросов сохранения здоровья женщин всех возрастов, созданию условий для повышения роли женщин в формировании здорового образа жизни, а также профилактике социального неблагополучия.

В рамках проекта «Женский мир. Строим вместе», поддержанного Фондом президентских грантов, на встрече было подписано еще четыре соглашения о сотрудничестве между женсоветами Оренбуржья и Перевальского района.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство