В Оренбуржье прошла церемония награждения победительниц конкурса «Женщина – хозяйка на селе»

В Оренбуржье прошла церемония награждения победительниц конкурса «Женщина – хозяйка на селе»


В Оренбуржье прошла церемония награждения победительниц конкурса «Женщина – хозяйка на селе»

2 ноября в Оренбургском районе состоялась торжественная церемония подведения итогов первого областного конкурса «Женщина – хозяйка на селе 2022».

Конкурс проводился по инициативе Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин», под руководством Ольги Хромушиной, и Оренбургского регионального отделения Союза  женщин России  в рамках подготовки к празднованию Международного дня сельских женщин  и  к  35-летию областного Совета женщин. Идейным вдохновителем конкурса выступила глава Дедуровского сельсовета Оренбургского района, участница Школы гражданской активности Союза женщин России Ольга Баженова.

На конкурс были заявлены 33 участницы (главы и специалисты сельсоветов) из 19 муниципальных районов и городских округов.

Приветствовали участниц церемонии депутат Законодательного собрания  Оренбургской области, председатель Оренбургского областного Совета женщин Ольга Хромушина, глава Оренбургского района Василий Шмарин, депутат Государственной Думы Андрей Аникеев, заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Владимир Катайцев, заместитель министра региональной и информационной политики области Александр Здвижков.

В своих приветствиях почетные гости мероприятия отмечали, что сегодня роль женщины села возрастает. При этом нередко женщины-руководители работают эффективнее, чем их коллеги-мужчины. Кроме того, на женщину возложена роль хранительницы домашнего очага, семейных ценностей, а это увеличивает ответственность и нагрузку. Однако участницы конкурса с честью выдерживают испытания и показывают лучшие результаты в работе и в жизни.

По итогам конкурса определены победители в пяти номинациях: «Молодая хозяйка села», «Хозяйка-активистка», «Хозяйка-наставница»,  «Хранительница семейного очага», «Женщина-патриот».

Поздравляя победительниц и участниц конкурса Ольга Хромушина - лидер областного Совета женщин - отметила:

«Итоги конкурса еще раз продемонстрировали, что  в системе местного самоуправления работают настоящие профессионалы, умеющие говорить на одном языке с людьми, налаживать коммуникации и социальное партнерство. Ваш накопленный опыт, ответственность за свою территорию, неравнодушие к проблемам односельчан,  жизненная энергия и творческое отношение к делу служат сохранению и развитию сел Оренбуржья и делают жизнь на селе достойнее, краше и интереснее. Уверена, что этот конкурс станет традиционным для Областного Совета женщин».


Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей