В память о воинах-десантниках. Благоустройство памятника на месте воинского захоронения

В память о воинах-десантниках. Благоустройство памятника на месте воинского захоронения


В память о воинах-десантниках.  Благоустройство памятника на месте воинского захоронения

16 апреля феодосийцы и судакчане приняли участие в благоустройстве памятника на месте захоронения воинов-десантников, погибших в январе 1942 года. Памятник расположен в лесу между посёлками Солнечная Долина и Щебетовка, рядом со старой Коктебельской дорогой.

Имена погибших бойцов не установлены. Известно, что красноармейцы прорывались к партизанам, но, наткнувшись на гитлеровцев, были вынуждены принять неравный бой.

Несколько лет назад в результате аварии с автобусом пострадала ограда памятника. Неравнодушные люди привели территорию в порядок, убрали мусор, поправили ограду.

Поездку к памятному месту организовали ветеран-пограничник Константин Соловьёв при поддержки РОО «Союз пограничников Крыма», активисты «Боевого братства» Олег Семов и Геннадий Маркоза. Из Судака приехали представители местного отделения Русской общины Крыма во главе с Игорем Чеглаковым. От Крымского регионального отделения Союза женщин России в акции приняла участие депутат Феодосийского городского совета, член КРО СЖР Татьяна Голуб.

На призыв принять участие в акции откликнулась молодёжь: из Судака приехали юнармейцы, а Феодосию представили студенты техникума строительства и курортного сервиса, активисты Молодёжного медиацентра – Владимир Пшеничный и Алина Савкуленко.

Совместными усилиями ограда была установлена и покрашена, территория вокруг захоронения приведена в порядок, памятник украшен георгиевскими ленточками. По окончании работ участники мероприятия возложили цветы к братской могиле и почтили память погибших на полях сражений минутой молчания.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность