В Пензе организовали адаптивный кинопоказ для детей-аутистов

В Пензе организовали адаптивный кинопоказ для детей-аутистов


В Пензе организовали адаптивный кинопоказ для детей-аутистов

25 апреля в Пензе в кинокомплексе «Современник» состоялся адаптивный показ для детей с расстройствами аутистического спектра, организованный членами Пензенского регионального отделения Союза женщин России. Более 20 девочек и мальчиков в сопровождении родителей получили возможность посмотреть мультфильм на большом экране.

В 2007 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день распространения информации об аутизме, который отмечается каждый год 2 апреля, однако посвященные проблеме РАС мероприятия проходят в течение всего весеннего месяца.

Для того, чтобы такой необычный киносеанс стал возможен, была проведена подготовка. Информацию об особенностях аутистов персоналу кинотеатра рассказала Наталья Ивановна Кудашева, эксперт проекта "Под защитой любви", реализуемого при поддержке ПРО СЖР.

Во время сеанса юным зрителям разрешалось разговаривать и перемещаться по залу.

«Дети и взрослые с аутизмом любят кинофильмы и мультфильмы не меньше, чем обычные люди. Но в отличие от большинства людей, для ребенка или взрослого с расстройством аутистического спектра посещение кинотеатра или концерта - очень сложный процесс. Люди с РАС часто не могут просто пойти в кино - им нужны особые условия из-за того, что у них есть проблемы с общением, поведением и сенсорным восприятием. Дети и взрослые с аутизмом воспринимают звуки, запахи, цвета, прикосновения и вкусы не так, как мы. Очень часто их восприятие гораздо сильнее, - рассказывает Наталья Ивановна. - При этом дети с аутизмом гораздо больше, чем их обычные ровесники, нуждаются в развитии социальных навыков, которые формируются в том числе и во время посещения общественных мест. Поход в кинотеатр, на концерт или мюзикл для ребенка с аутизмом - это часть терапии. Чтобы ребенок стал активным членом общества после окончания школы, он должен перенести навыки, усвоенные в школе, на различные общественные площадки, в том числе кинотеатры и концертные залы, музеи и библиотеки. Этот процесс называется генерализацией, или обобщением. В дальнейшем дети, которые приобрели такой опыт, смогут ходить в кино как обычные люди!»


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование, Семья и дети