В Пензе провели кулинарный мастер-класс для активных членов СЖР

В Пензе провели кулинарный мастер-класс для активных членов СЖР


В Пензе провели кулинарный мастер-класс для активных членов СЖР

В минувшие выходные в Пензе состоялся кулинарный мастер-класс, ставший новогодним подарком активным членами Пензенского регионального отделения СЖР от руководителя организации Ольги Чистяковой.

Мероприятие носило тематический характер, женщины готовили татарское национальное блюдо - перемечи. За помощью в организации мастер-класса Ольга Александровна обратилась к Эльмире Васильевой, председателю областной татарской женской организации "Ак Калфак".  
"Встреча получилась очень тёплой и душевной, - рассказала Ольга Чистякова. - Приятно встретиться, пообщаться в неформальной обстановке. Так зарождаются новые идеи, появляются интересные проекты. Сегодняшний мастер-класс не стал исключением: наметили планы на 2022 год. Отдельно отмечу важность межнационального взаимодействия, благодаря которому к женскому движению привлекаются все новые и новые представительницы прекрасной половины человечества“.
За чашкой чая и приготовленными собственноручно перемечами женщины поговорили о традициях татарского и русского народов, отметили их неразрывную связь.
"Идею проведения мастер-класса по татарской кухне подруги восприняли с радостью, - отметила Ольга Александровна. - Хочется, чтобы традиции передавались не только от старшего поколения к младшему, но и чтобы различные народы, населяющие Пензенскую область, знали и чтили культуру ближайших соседей“.
Большинство собравшихся перемечи готовили впервые, но наши женщины не только активные в общественных делах, но и прекрасные кулинары. Поэтому, под чутким руководством татарских мастериц, выпечка получилась очень вкусной!
"Это блюдо готовлю впервые, и просто в восторге: казалось бы, все элементарно, но есть какие-то секреты, о которых узнать можно только от тех, кто давно печёт перемечи. Плюс один в копилку моих рецептов", - улыбается член ПРО СЖР, руководитель женсовета УФСИН Юлия Панкратенкова.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей