В рамках проекта Союза женщин Чувашии состоялся фестиваль «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)»

В рамках проекта Союза женщин Чувашии состоялся фестиваль «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)»


В рамках проекта Союза женщин Чувашии состоялся фестиваль «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)»

В деревне Верхние Ачаки Ядринского района Чувашии состоялась уникальное событие. В местную школу съехались представители клубов молодых семей со всей республики, чтобы стать участниками фестиваля «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)». Организатором мероприятия выступил Союз женщин Чувашии.

Фестиваль стал первым мероприятием в рамках реализации грантового проекта Фонда президентских грантов и Минэкономразвития Чувашии. Проект реализуется при содействии депутата Государственной Думы Российской Федерации Аллы Салаевой. Его цель - сохранение и передача чувашских национальных, культурных традиций от матери к дочери, от отца к сыну посредством проведения фестиваля клубов молодых семей на базе "Музея натурального хозяйства чувашского крестьянина 19 века" Ядринского района деревни Верхние Ачаки.

Это событие состоялось 8 октября. В нем приняли участие более 50 молодых мужчин и женщин. Они все попали в Верхние Ачаки впервые, сразу же окунулись в атмосферу красивой природы и душевных людей. На пороге школы их встречали ученики и педагоги с традиционным караваем, стихотворениями и танцами.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский и глава Ядринской районной администрации Александр Семенов.

Открытие фестиваля состоялось в актовом зале школы. Лидер женского общественного движения выступила с приветственным словом, рассказала об идее проекта. Наталья Николаева сделала акцент на уникальности истории деревни Верхние Ачаки, которая является центром опытно-показательного хозяйства «Ленинская искра». Наталья Алексеевна обратила внимание аудитории на то, какой огромный вклад внес в развитие комплекса местных поселений Аркадий Айдак, долгое время возглавлявших колхоз «Ленинская искра», на то, как жители сохраняют свою культурe, в том числе через создание особых природных территорий, мемориальных комплексов и музеев.

Председатель Союза женщин Чувашии вручила директору централизованной музейной системы Ядринского района Ирине Ивановой новую технику для музея: фотоаппарат, телевизор, ноутбук, переносной роутер. Все оборудование было закуплено на средства гранта. Оно поможет в организации дальнейших мероприятий проекта: «живых уроков» и мастер-классов для школьников со всей республики, организации национальных чувашских праздников «Молозиво» («Ене ырри») и Чувашский Новый год («Сурхури»).

Все эти события ждут членов клубов молодых семей впереди, а в этот день участники фестиваля отправились в интересное путешествие по Верхних Ачакам.

В музее натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века молодые люди стали участниками интерактивного действа, которое погрузило их в быт того времени. Они посмотрели, в каких условиях жили тогда деревенские семьи, попили травяного чая в настоящей избе и приняли участие в мастер-классе по лепке хуран кукли. Мужчины попробовали распилить бревна двуручной пилой, женщины носили воду из колодца на коромысле. Заведующая музеем Людмила Петрова провела для всех живой урок «Как рубашка в поле выросла». Участники активно вовлеклись во все процессы, по их отзывам, было очень интересно, познавательно и увлекательно. Такому настрою способствовали и песни в исполнении народного фольклорного ансамбля «Вирьял».

Также в рамках фестиваля прошел мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и посещение музея, посвященного Аркадию Павловичу Айдаку, которого называют легендой чувашского народа. Узнав о достижениях колхоза «Ленинская искра», участники закрепили свои знания в ходе викторины. Все они без исключения попали под обаяние личности Айдака, прочувствовали насколько почитают его имя в Верхних Ачаках. Гости возложили цветы к памятнику Аркадия Павловича.

Так, насыщенно и интересно прошел фестиваль «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)». Представители клубов молодых семей разъехались по республике и увезли с собой память об этом уникальном месте, где живут трудолюбивые добрые люди, которые любят свою землю  и сохраняют ее для своих детей. 

Участники фестиваля расскажут о Верхних Ачаках своим детям, родным и друзьям и, конечно, вернуться сюда, чтобы вновь окунуться в атмосферу истории и традиций чувашского народа. Собственно, на это и нацелен проект Союза женщин Чувашии.


Поделиться: