В Ромодановском районе прошла акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры"

В Ромодановском районе прошла акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры"


В Ромодановском районе прошла акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры"

В рамках национального проекта «Культура» 16 апреля стартовала акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры", приуроченный к Международному Дню памятников и исторических мест.

Волонтеры культуры и Союз женщин Ромодановского муниципального района Республики Мордовия присоединились к акции и провели работы по уборке территории Свято-Троицкого Чуфаровского мужского монастыря.

Монастырь основан в середине 40-х годов XIX века. Первоначально в обители находилась женская община, первые насельницы которой, молодые женщины, принимали на попечение одиноких больных пожилых женщин. В годы гонений на церковь тогдашней настоятельнице монастыря общину удалось реорганизовать в сельскохозяйственное товарищество, но при этом сохранить устав и уклад иноческой жизни. Активные работы по восстановлению монастыря начались в 2010 году с перенесения сюда мощей основателя обители старца Игнатия. Сегодня монастырь является действующим, привлекая множество паломников со всей округи.

Представители районного женсовета и волонтеры культуры вооружившись лопатами, граблями, моющими средствами и приступили к уборке. Фронт работ оказался значительным, но это не испугало активистов женского движения. Потрудились на славу, с душой, создавая красоту и уют в Божьем доме. 

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры направлен на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путём проведения массовых субботников на объектах культурного наследия.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей