В селе Средняя Матренка поздравляли тружеников тыла

В селе Средняя Матренка поздравляли тружеников тыла


В селе Средняя Матренка поздравляли тружеников тыла

Члены Союза женщин при администрации сельского поселения Средняя Матренка поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружениц тыла Александру Алексеевну Бодрову и Нину Петровну Калиничеву. В День памяти и скорби женщины поделились своими воспоминаниями и рассказали о том, какие тяготы выпали на их долю в суровые военные годы.

Александру война застала совсем юной. Однако девочка выполняла тяжелую работу в колхозе наравне со всеми. Она работала на сортировочной машине, которая функционировала с помощью ручного колеса. Запуск агрегата требовал значительной физической силы. Председатель колхоза Пётр Иванович Никонов, жалея Александру, всегда помогал ей.

«Раньше хлеба косили с помощью косы, а я снопы в копны таскала. Босиком. Обуться не во что было. А жнивье высокое. Бывало, все ноги до крови расцарапаю - вспоминает Александра Алексеевна. - А когда мне было одиннадцать лет, меня конюхом поставили. Росточка я маленькая была. До шеи лошади не дотянусь. Ни хомут одеть, ни гужи затянуть. Но лошадки - умные животные. Они меня понимали и слушались. Дашь команду - опускаются на колени, чтобы я хомут смогла одеть».

Александра Бодрова говорит, что самым ярким событием ранней юности для нее была, конечно, победа. Счастье переполняло тогда всех, и она очень рада, что смогла внести своим трудом посильный вклад в разгром гитлеровской Германии.

После войны Александра окончила курсы бухгалтеров и до ухода на заслуженный отдых работала в бухгалтерии колхоза имени Чапаева.

Своей удивительной историей жизни поделилась и труженица тыла Нина Петровна Калиничева.

Женщина в то время жила под Москвой, оказалась в деревне, оккупированной немцами.

«В один из моментов жизнь моя висела на волоске. Часть односельчан была расстреляна немцами, а я уцелела. Жила в землянке, в холоде, постоянно испытывала голод. Много натерпелась» - делится горькими воспоминаниями Нина Петровна.

После освобождения села вернулась в родную Среднюю Матренку. Вышла замуж и воспитала семерых детей. Долгие годы добросовестно трудилась свекловичницей. Недавно Нине Петровне исполнилось 90 лет. Она всегда гостеприимна, радушна и жизнерадостна.

По словам Нины Калиничевой, поддерживать духовные силы ей помогает ежедневное чтение Евангелия, Псалтири, отдельные главы из которых она знает наизусть, а еще женщина каждый день молится о здравии родных, близких и соседей.

В юбилейный день Нина Петровна получила приветственный адрес от Президента РФ Владимира Путина, единовременную выплату и поздравления женсовета при администрации сельского поселения с пожеланиями здоровья и душевного тепла.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей