В Табасаранском районе прошла встреча с матерями защитников Отечества

В Табасаранском районе прошла встреча с матерями защитников Отечества


В Табасаранском районе прошла встреча с матерями защитников Отечества

24 ноября в Табасаранском районе прошла встреча с матерями участников специальной военной операции - тех, кто погиб и тех, кто сейчас находится в зоне боевых действий. В мероприятии принял участие глава Табасаранского района Магомед Курбанов

Встреча была организована администрацией района и приурочена ко Дню матери, который в этом году отмечается 27 ноября. В мероприятии участвовали прибывшие в район председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, начальник отдела министерства по национальной политике и делам религий РД Хасайбат Валиева, а также руководители социальных служб района, представители общественных организаций и работники администрации.

«Безмерно сочувствую вашему горю и в тоже время благодарю за воспитание ваших сыновей, которые в трудные времена для Родины встали на ее защиту. Мы будем помнить их имена вечно, а также молиться за тех, кто сейчас с оружием в руках находится в зоне СВО. Администрацией района будет сделано все возможное для поддержки семей военнослужащих», - сказал, открываю встречу Магомед Курбанов.

Глава муниципалитета рассказал, что в настоящее время формируются социальные паспорта для семей военнослужащих, по которому можно будет получить адресную помощь по линии различных ведомств. При возникновении каких-либо проблем можно будет напрямую обратиться и к нему лично. Все семьи солдат в любом случае будут находиться под неусыпным вниманием.

Со словами сочувствия и понимания выступила Интизар Мамутаева, которая привела строки великого дагестанского поэта Фазу Алиевой: «Где бы не пролетала пуля, она попадает в сердце матери» и пожелала пришедшим на встречу мужества и терпенья.

Эмоциональное выступление прозвучало от Хасайбат Валиевой. «Сегодня мы все знаем, что нужно защищать нашу Родину. Поступки ваших сыновей - это пример для подрастающего поколения. Быть защитником Отечества - это гордость. Приносим свои соболезнования, вам всем. Огромное спасибо, низкий поклон за воспитание достойных джигитов», - отметила она.

Слова поддержки, признательности и готовность оказать помощь в решении различных проблем выразил и присутствующий на встрече заместитель председателя Общественной палаты Табасаранского района Айваз Рамазанов.

Формат встречи подразумевал максимум деликатности и минимум бюрократизма. В дружеской обстановке, за чашкой чая в процессе общения матери сообщали о своих насущных вопросах, пожеланиях, таких как недоразумение при заполнении документов на социальные выплаты или необходимость обустроить дорогу к детскому саду, который посещают их внуки. Многие просьбы, обращения были решены прямо на месте. Для решения некоторых вопросов глава района подключил руководителей социальных служб, своих заместителей. Он подчеркнул, что администрация и лично он сам окажут всю возможную помощь данной категории женщин.

В завершение мероприятия всем присутствующим матерям были вручены подарки к наступающему празднику от главы района Магомеда Курбанова.  От лица Союза женщин Дагестана подарки женщинам преподнесла Интизар Мамутаева.

 

 

 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей