В Томске обсудили Нацстратегию действий в интересах женщин

В Томске обсудили Нацстратегию действий в интересах женщин


В Томске обсудили Нацстратегию действий в интересах женщин

23 марта 2023 года в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол по обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы и её реализации на территории Томской области. 

В мероприятии, организованном Уполномоченным по правам человека в Томской области, Томским региональным отделением Союза женщин России и Координационным советом женщин при мэре города Томска, приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных структур,  Общественной палаты региона, некоммерческих организаций. 

Участники заслушали два приветственных доклада о значимости Стратегии и подключении общественности к её реализации от председателя Общественной палаты Томской области Владимира Александровича Уткина и председателя Координационного Совета  женщин при мэре города Томска Ольги Степановны Калининой-Сулакшиной. С приветствием и докладом выступила Уполномоченный по правам человека Елена Геннадьевна Карташова

В своем выступлении Владимир Александрович Уткин отметил: "Национальная стратегия действий в интересах женщин является программным документом, который положит начало целому комплексу мероприятий делового и практического характера, потому что и проблемы в этом документе поставлены глобальные, и направления такие, что за каждым из них можно спланировать и реализовать целый комплекс мероприятий.  Поэтому Стратегия предполагает реализацию не только на федеральном, но и на региональном, ведомственном и общественном уровнях. Это дело всего гражданского общества. Не случайно  этот основополагающий документ, как в нём самом указано, направлен на консолидацию усилий государства, бизнеса и гражданского общества".

Ольга Степановна Калинина-Сулакшина рассказала о работе Координационного совета женщин при мэре города Томска по реализации предыдущей Нацстратегии - от самореализации женщин до  мероприятий и Форумов по защите семейных ценностей, пропаганде здорового образа жизни, охране женского  здоровья, взаимодействии с Советом отцов Томска и многих других. Приоритетной остаётся работа по организации деятельности кризисного центра для женщин и приюта для жертв домашнего насилия. В рамках реализации нового документа деятельность будет продолжена по уже отработанным направлениям, но в свете новых задач, связанных с поддержкой многодетных семей и женщин, мужья которых исполняют свой долг в зоне СВО.

С докладом, включающим основные показатели положения женщин на территории региона, итогах предыдущей Стратегии на территории Томской области, выступила и.о. заместителя Губернатора по социальной политике Светлана Николаевна Грузных. Поделилась последними статистическими данными, характеризующими положение женщин региона. Светлана Николаевна отметила, что после ковидного спада, сейчас происходит рост медицинских осмотров женщин как в городской, так и в сельской местности. Необходимо, в рамках разработанной программы "Здоровая Сибирь" заниматься пропагандой здорового образа жизни. Предложила создать рабочую группу по разработке регионального плана реализации Нацстратегии.  

Свою особую позицию в отношении документа высказала депутат Законодательной Думы Томской области Галина Григорьевна Немцева, отметив, что в Стратегии недостаточно уделено внимание защите института семьи. Итогами первого всероссийского форума "Женского движения Единой России" поделилась координатор партийного проекта Светлана Физулиевна Карманова. О трудовых правах женщин рассказала Соколова Оксана Евгеньевна, начальник отдела Государственной инспекции. 

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Геннадьевна Карташова рассказала о том, что в 2022 году за помощью к ней обратилась 1171 женщина (примерно треть от общего числа обращений – «женские»). Помощь женщинам требовалась в защите трудовых, пенсионных, жилищных прав, регулярно требуется содействие омбудсмена в защите прав женщин с инвалидностью, немало проблем поднимали в своих письмах женщины сельских районов области. Работали сотрудники аппарата Уполномоченного с жертвами домашнего насилия, с представителями таких слабозащищенных социальных групп, как дети-сироты, инвалиды, пенсионеры, одинокие матери. 

Доклад Людмилы Александровны Петушихиной, председателя Томского РО СЖР был посвящён особенностям новой Нацстратегии и механизмам включения НКО и общественности в её реализацию. По каждому направлению Стратегии были внесены предложения для включения в региональный план по её претворению в жизнь. Например, по разделу "Профилактика социального неблагополучия женщин" внесены ряд предложений, касающиеся создания регионального государственного кризисного центра и социального приюта для женщин, переживших домашнее насилие и попавших в трудную жизненную ситуацию; проведения второй межрегиональной конференции по вопросам взаимодействия кризисных центров для женщин Сибирского федерального округа;  вовлечения некоммерческих организаций в работу по профилактике социального неблагополучия женщин через грантовую и иную поддержку; анализа социальных проблем женщин на основе общественного мониторинга, а также создания единой базы данных телефонов доверия для женщин регионов СФО и др.

В Национальной Стратегии  обозначены важные и актуальные вопросы,  и без сомнения, нам предстоит большая совместная  работа. Нам нужно сформировать планы по реализации Стратегии, проанализировав достигнутые результаты и поставив новые задачи, которые определят движение в развитие государственной и региональной  политики в интересах женщин, подчеркнула Людмила Петушихина.

Работа круглого стола продолжалась более трёх часов, участники смогли задать вопросы докладчикам и внести свои предложения в региональный план по реализации Национальной стратегии. Дарья Беляева обозначила вопросы оказания помощи и сопровождения мам с инвалидностью. Рассказала, почему важно, чтобы в нашем регионе появилась категория "родитель с инвалидностью" с выплатой пособия в размере одного прожиточного минимума на ребенка, и с какими задачами и вызовами в повседневной жизни приходится столкнуться если ты мама с инвалидностью, то твоя жизнь немного похожа на квест.

Организаторы мероприятия благодарят всех участников круглого стола за неравнодушие и желание участвовать в улучшении положения женщин, оказывать помощь конкретными делами. Работа по обсуждению положений Нацстратегии на этом не заканчивается. Пройдут обсуждения и на других площадках. По итогам все поступившие предложения будут обобщены и направлены в рабочую группу по составлению Плана реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на территории Томской области на 2023-2026годы - 1 этапа.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей