В Томске открыты книжные выставки, посвящённые 110-летию Международного женского дня

В Томске открыты книжные выставки, посвящённые 110-летию Международного женского дня


В Томске открыты книжные выставки, посвящённые 110-летию Международного женского дня

В 2023 году исполнилось 110 лет со дня проведения первого Международного женского дня в России. Этому событию посвящены две книжные выставки, представленные в читальных залах Томской областной детско-юношеской библиотеки - многолетнего партнёра регионального отделения Союза женщин России. Выставки организованы совместно с РО СЖР. Женская организация передала в библиотеку издания Союза женщин России: журналы, брошюры, книги, отражающие историю и сегодняшний день женского движения нашей страны.

Выставка «Есть женщины в русских селеньях…» размещена на старшем абонементе библиотеки. Представленные книги раскрывают неизвестные страницы биографии и повествуют о жизни и деятельности великих женщин России разных эпох, внесших свой вклад в историю. Среди них Софья Ковалевская - первая в мире женщина-профессор математики; Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт, Надежда Суслова - первая в России женщина-врач; Марина Раскова - первая советская женщина-штурман; Александра Коллонтай - первая в мире женщина-министр и первая феминистка в Советском Союзе. Эти легендарные женщины и их время оживают на страницах увлекательных книг. Также на выставке представлены стихи и проза женщин-писателей и поэтов.

image_0

Выставка «Образ пленительный, образ прекрасный» размещена в читальном зале и состоит из нескольких разделов. В разделе «История праздника» можно узнать о зарождении Международного женского дня, познакомиться с биографиями Клары Цеткин, Розы Люксембург, Надежды Крупской. В разделе «Великие женщины в истории» значительное место занимает информация о женщинах времен Великой Отечественной войны. В разделе "Женщины-писательницы" можно познакомиться с произведениями Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Агаты Кристи, Астрид Лингрен, Туве Янсон, Агнии Барто. Раздел «Для милых дам» знакомит с женской публицистикой, историей моды, рецептами блюд и др.

image_0

Представительницы актива Томского регионального отделения Союза женщин России Людмила Александровна Петушихина, Ирина Александровна Сенникова, Татьяна Николаевна Сыркина, Елена Вадимовна Хорошко и другие посетили книжные выставки, познакомились с подборкой литературы, поговорили об историческом значении Международного женского дня и его истинном смысле. 

image_0

Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского РО СЖР:

«Сегодня Международный женский день - это не только праздник наступления весны и поздравления всех женщин, но и особый день женской солидарности, несущий свой изначальный смысл. В этот день мы особо чествуем женщин, находящихся на рубежах защиты Родины; женщин-членов семей участников СВО; женщин-медиков, спасающих раненых и помогающих в госпиталях; женщин-волонтёров, оказывающих помощь фронту, организующих группы самопомощи. Вместе мы сила! И мы обязательно победим!»

Выставки будут работать до конца марта 2023 года. 

Томское региональное отделение благодарит директора Томской областной детско-юношеской библиотеки Валентину Петровну Разумнову, коллектив библиотеки за организацию выставок женской тематики "К 110-летию Международного женского дня"  и  "Женщины Томска - женщины России". 




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей