В Томске стартовала акция «За красоту родного языка»

В Томске стартовала акция «За красоту родного языка»


В Томске стартовала акция «За красоту родного языка»

В преддверии Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, Союз женщин России и его региональные отделения проводят акцию «За красоту родного языка». Акция  проводится  в рамках социокультурного проекта «Мы – за читающую Россию!» и общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура».   Томским региональным отделением совместно с партнёрскими организациями запланирован ряд мероприятий в течение всего 2022 года. Будут организованы презентации книг о значимых для региона женщинах, внесших вклад в развитие народной культуры и языков народов, населяющих Сибирь. Намечено проведение  выставок, мастер-классов, конкурсов сочинений и видеороликов, а также многое другое. 

Серия мероприятий началась с открытия выставки «Народы Севера – люди живой земли». Ее цель - содействие языковому и культурному разнообразию. Экспозиция,  развернутая в Томском областном Доме искусств, содержит много интересной информации по культуре, сохранению, возрождению и развитию селькупского языка.

Член СЖР, президент Союза коренных и малочисленных народов Томской области Ирина Анатольевна Коробейникова  рассказала легенды о происхождении селькупов «Лось летящий». Была показана инсценировка сказки «Почему у селькупов не было своей грамоты», исполнена родовая песня «Кужат бы мат тӓнуӽам» («Если бы я знала») семьи Анны Акимовны Мальковой. Все эти действа погрузили посетителей выставки в атмосферу самобытной культуры северного народа.  

image_0
- Торова, надэртэл ӄула! Машэк квэрат Ирина Анатольевна. - Я сказала на селькупском языке «Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Ирина Анатольевна». 
image_0

Гости аккомпанировали на ударных инструментах (деревянных палочках, погремушках, бубне). Отгадывали селькупские загадки на русском языке, загадывали своё самое заветное желание и привязывали ленточки к верёвочке, которую затем прикрепляли к священной берёзе, танцевали хороводный круговой танец «Ёхарши». 

image_0

Участники мероприятия узнали, как звучит их имя на селькупском языке и приняли участие в фотосессии. 

В завершение гостей открытия выставки пригласили на чаепитие, которое дополнило удивительную атмосферу мероприятия. На столе в качестве угощения были предложены свежие черника и брусника, вяленые язи, грибы, кедровые шишки и орехи. 

Вниманию посетителей также были предложены книги: «Родное слово», "Картинный детский селькупско-русский словарь", «Рассказы и сказки селькупки Ирины» и «Секреты селькупской еды».

Выставку уже посетил женсовет и совет ветеранов правоохранительных органов, студенты и школьники.

  image_0
бубен1.png

Внимание, акция!
Женсовет Томской областной детско-юношеской библиотеки проводит областную акцию исполнения стихотворений и песен на родном языке "Родной язык-душа народа". Акция приурочена к Международному Дню родного языка и Всероссийской акции Союза женщин России "За красоту родного языка" в рамках социокультурного проекта "Мы за читающую Россию" в рамках нацпроекта "Культура". Для участия в акции необходимо участникам необходимо снять небольшое видео (не более 2 минут) с чтением стихотворения или исполнением песни на родном языке заполнить регистрационную Google форму на сайте библиотеки, указав в ней ссылку на видеозапись. Итоги акции будут подведены 21 февраля. Все участники получат сертификаты на электронный адрес. Акция только объявлена, а уже поступило более двух десятков работ.

информация об акции на сайте ТОДЮБ

image_0
"Такие акции не только прививают любовь к родному языку, но и способствуют развитию партнерства и сетевого взаимодействия библиотек, социально ориентированных НКО и родительской общественности" -  считает Ирина Сенникова, руководитель Томского отделения СЖР. 

image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность