В Томске вернут практику вручения «Подарка новорожденному»

В Томске вернут практику вручения «Подарка новорожденному»


В Томске вернут практику вручения «Подарка новорожденному»

В рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья- крепкая Россия» партии «Единой России» в Томске обсудили перезапуск проекта «Подарок новорожденному».

28 апреля 2023 года состоялось заседание Общественного совета партпроекта , в работе которого  приняли участие председатель Томского регионального отделения СЖР  Людмила Александровна Петушихина; руководитель клуба многодетных семей Ленинского района города Томска Тамара Викторовна Щербинина; заместитель начальника Департамента ЗАГС Томской области Елена Анатольевна Тюменева; депутат Законодательной Думы Томской области, главный врач родильного дома № 2 Олег Георгиевич Правдин и другие члены Совета. Данный проект направлен на улучшение демографической ситуации в Томской области, поддержке семей с детьми, создание условий безопасного детства.

Координатор проекта в Томской области, заведующая МАДОУ № 82 Томска Светлана Ефимовна Щенова, презентовала для членов Совета проект «Подарок новорожденному».

«Практика вручения подарков для новорожденных ранее применялась на территории региона. К сожалению, позже от неё отказались. Сегодня мы предлагаем вернуться к этому. Нами разработан список предлагаемых предметов для наборов, исходя из потребности родителей в товарах первой необходимости, которые мы изучали», – сказала Светлана Щенова.
image_0

На мероприятии  одна из томских фирм представила свой вариант «Подарка новорожденному». В наборе 20 наименований необходимых вещей для малыша на первое время. «Главное почти все они производятся в нашем городе или области. Это поддержка нашего томского производителя», - подчеркнул представитель фирмы. Набор состоит из дизайнерской коробки-бокса, у которой есть ручки-прорези, яркая грамота-поздравление родителей с новорожденным и альбом в едином стиле, а также постельное бельё, одежда, средства гигиены и другие товары. Главной «изюминкой» подарка новорожденному является специально разработанный фотоальбом. На первом развороте у которого яркая панорамная картинка 3Д. В фотоальбоме можно разместить снимки событий в жизни малыша в первый год жизни.

image_0
Мы в Томском отделении СЖР обсуждали этот вопрос с многодетными. Они - за возврат подарка новорожденному. Но вопрос будет решить непросто, так как он потребует бюджетных вложений, которые существенно превысят предыдущие. Требуются ещё некоторые доработки для окончательного внесения предложения региональным властям. В любом случае, такой набор смогут приобрести все желающие за счёт собственных средств и подарить родителям новорожденного. Работу будем продолжать вместе с общественностью и депутатами, - рассказала председатель РО СЖР Людмила Петушихина.  

Для справки:

В 2016 году Томская облдума отменила выдачу подарочных наборов для новорожденных, пояснив , что данная мера была введена в 2005 году и была призвана стимулировать повышение рождаемости. Данную меру соцподдержки получали более 14 тысяч семей. Стоимость набора составляла 1 095 рублей, в них входит одеяло, комплект постельного белья и одежды. Тогда депутаты решили, что данная мера соцподдержки не выполняет первоначальную цель, кроме того, есть более действенные и существенные региональные выплаты. При введении данной законодательной новации предполагаемая экономия бюджетных средств в 2017 году составила более 15 миллионов рублей.

Также на заседании общественного совета рассматривался вопрос об акции по поздравлению ветеранов Великой Отечественной войны «Благодарим за Победу!» на территории Томской области и другие темы.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей