В Томске женсовет принял участие в традиционной уборке у Воскресенского ключа

В Томске женсовет принял участие в традиционной уборке у Воскресенского ключа


В Томске женсовет принял участие в традиционной уборке у Воскресенского ключа

21 мая женщины из Томского отделения СЖР вместе с казаками, эковолонтёрами, сотрудниками музея города Томска пришли на традиционный субботник по очистке одного из первых источников Томска.

Воскресенский источник находится возле реки Ушайки под Воскресенской горой в окрестностях Каменного моста. По преданию именно с него началось основание города. В 1604 году казаки, защищавшиеся от кочевников, начали строить первую томскую крепость возле этого родника. Со временем из-за застройки Воскресенского мыса ключ переместился к Набережной реки Ушайки. Воскресенский родник восстановили в 2008 году. Вода в нем освящена и пригодна для питья.

Родник "Воскресенкий"

Это уже четвертое совместное ежегодное событие,  в котором вместе с казачьими объединениями участвуют представители женсоветов. 

Также субботник у Воскресенского источника входит в программу Дней славянской письменности и культуры и духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Чтения проходят в Томской области ежегодно с 1990 года и объединяют священнослужителей, экспертов, ученых и общественников, исследующих духовное и культурное наследие в его различных аспектах. 

Участниками акции расчищен спуск к источнику, подметены дорожки и тропинки, собрана сухая трава и ветки, распилены поваленные деревья. Мешки для сбора и транспорт для вывоза мусора предоставила администрация Октябрьского района города Томска. 




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей