В Тюмени обсудили роль культурного наследия в международных отношениях

В Тюмени обсудили роль культурного наследия в международных отношениях


В Тюмени обсудили роль культурного наследия в международных отношениях

26 мая в Тюмени состоялась VI (XIV) Международная научно-практическая конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество», посвященная Году педагога и наставника и Году русского языка в странах СНГ.

Мероприятие прошло при поддержке Союза женщин России и Клуба ЮНЕСКО «Сибирские золотошвеи».

Основными направлениями работы конференции стали 

  • культура мира и безопасности в международных отношениях; 
  • роль культурных институтов и культурного наследия в межкультурных коммуникациях; 
  • современное искусство России: идеи, проблемы, тенденции; 
  • культурное наследие и народное искусство как системообразующий компонент профессионального художественного образования.

С приветственным словом к участникам конференции по видео-связи обратилась Людмила Савичева, председатель Комитета по аккредитации клубов ЮНЕСКО при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Также в адрес участников пришло письмо от первого заместителя председателя Российской ассоциации содействия ООН Алексея Борисова, который отметил актуальность и важность данной конференции для развития культуры мира и сохранения историко-культурного наследия народов России.

В рамках мероприятия в конференц-зале Института наук о земле Тюменского государственного университета прошла Проектная сессия по развитию историко-культурного и научно-познавательного туризма в регионах РФ. Участники представили доклады на актуальные темы, среди которых «Кремль и Красная площадь Тюмени XVII в.», «Презентация туристического потенциала Тюменской области», «Внутренний туризм как одна из основ воспитания патриотизма поколения», «Историко-культурное наследие сибирских татар: мифы и реальность», «Топонимика улиц. История города через названия улиц: прошлое, настоящее, будущее…», «Арт-туризм как современная форма актуализации нематериального этнокультурного наследия народов России».

После выступления докладчиков прошла Проектная сессия, в которой приняли участие четыре команды студентов ТюмГУ. По итогам работы они представили экспертам проекты новых туристических продуктов. 

В завершение Международной конференции состоялось подведение итогов, награждение студентов и преподавателей, а также пешеходная экскурсия по улице Дзержинского.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей