В Тюменской области поддержат несовершеннолетних матерей

В Тюменской области поддержат несовершеннолетних матерей


В Тюменской области поддержат несовершеннолетних матерей

Фото: pixabay.com


Проект «В помощь маме!» призван обеспечить комплексное социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних беременных и молодых матерей.

Инициатором проекта, получившего финансовое обеспечение Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стал региональный центр «Семья».

«Цель проекта — повышение качества жизни несовершеннолетних беременных и матерей через развитие системы комплексной медико-психолого-педагогической помощи и региональных практик, направленных на формирование семейных ценностей, — рассказывает Алена Матюханова, заместитель директора центра «Семья» по развитию срочной социальной помощи населению. — Мы планируем развитие межведомственного и внутриотраслевого взаимодействия, внедрение эффективных механизмов оказания помощи несовершеннолетним беременным и родившим».

Несовершеннолетние матери испытывают трудности не только в уходе за новорожденным ребенком, но и в получении или продолжении образования. Им сложно устроиться на работу. Для них характерна высокая степень социально-психологической дезадаптации. 

В первую очередь специалисты намерены провести социологическое исследование, сформировать межведомственную команду специалистов и единые подходы к профилактике социального сиротства и отказов от новорожденных, оказанию социально-психологической помощи несовершеннолетним беременным и родившим. Планируется привлечь ресурсы профессиональных сообществ и региональных экспертов.

Источник:Агентство социальной информации


Поделиться: