В Вологодской области открыли туристический маршрут с фресками Дионисия

В Вологодской области открыли туристический маршрут с фресками Дионисия


В Вологодской области открыли туристический маршрут с фресками Дионисия

Автор: Светлана Цыганкова 
Фото: Из архива музея «Семенково»

На Вологодчине официально появился национальный туристический маршрут «Жемчужины Русского Севера». Это первый проект в регионе, получивший такой статус и одобренный федеральными экспертами.

Проекты выбирает созданный при Ростуризме экспертный совет. К его деятельности также привлекают маркетологов, брендологов и специалистов по продвижению. Вместе они анализируют представленный маршрут: от классификации гостиниц до конкретных программ, предлагаемых гостям. Основное внимание делается на реальные продажи и их экономическую эффективность.

«Мы предлагаем двухдневный тур «Жемчужины Русского Севера» в Вологду и Кириллов, в котором гости смогут узнать о нашем кружеве, познакомиться с деревянной архитектурой, попробовать сделать своими руками настоящее вологодское масло», - прокомментировал первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Туристы смогут побывать и в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково» и Музее фресок Дионисия в селе Ферапонтово.

«Семенково» занимает площадь в 12,7 гектара. На территории музея располагаются памятники деревянного зодчества середины XIX - начала XX веков. Это исторические дома, церковный погост и сельскохозяйственный комплекс.

А в селе Ферапонтово работает Музей фресок Дионисия, единственная стенопись, дошедшая до современного времени. Собор Рождества Богородицы расписал известный иконописец Дионисий с сыновьями. Он создал фрески за 34 дня в виде иконостаса и стенописи собора. Случилось это в 1502 году с 6 августа по 8 сентября. Точная дата известна по оставшейся надписи. Фрески включены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Так что теперь эти удивительные музеи можно будет увидеть в рамках национального туристического маршрута. Маршруты, получившие статус национальных, будут поддерживаться на федеральном уровне. А представители турбизнеса и инвесторы смогут рассчитывать на первоочередное рассмотрение их заявок в грантовых конкурсах.

Источник: Российская газета


Поделиться:
Теги: Культура
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей