В Якутске прошел Дальневосточный женский форум

В Якутске прошел Дальневосточный женский форум


В  Якутске прошел Дальневосточный  женский форум

В Якутске состоялось пленарное заседание Дальневосточного женского форума и XV Съезда женщин Якутии. В течение четырех дней россиянки, занятые в политике, бизнесе, науке, общественной работе, представительницы коренных северных народов обсуждали актуальные для Дальнего Востока и страны вопросы. Магаданскую область на мероприятии представила председатель регионального отделения Союза женщин России,  заместитель председателя колымского Заксобрания Виктория Голубева.

В форуме и съезде принимают участие пять сотен делегатов со всего Дальнего Востока, из разных районов Якутии, многих российских регионов. В программе съезда - проведение 13 стратегических площадок, посвященных реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», роли женщин в науке, политике, сельском хозяйстве.

- Сегодня как никогда возрастает значимость консолидации женщин для сохранения стабильности и благополучия в обществе, - отмечает Виктория Голубева. – Работа всех стратегических площадок была интересной и продуктивной. Мне как представительнице законодательного органа власти особо важно было участие в сессии «Законодательная власть и женщина: возможности и перспективы». Обсудили законодательные инициативы в области охраны материнства, отцовства и детства, совершенствования социальной политики, поддержки женщин-предпринимателей. Эти вопросы актуальны для каждого российского региона. Договорились работать сообща для достижения максимально эффективного результата.

На одной из ключевых стратегических площадок - «Женское бизнес-сообщество – реальная движущая сила малого среднего предпринимательства» - участники оценили риски и проблемы ведения семейного бизнеса, рассмотрели развитие социального предпринимательства, лёгкой промышленности, модной индустрии. По отдельной расширенной программе прошла стратегическая сессия на тему «Как живёшь, хозяйка Арктики?», в рамках которой рассмотрели вопросы кочевых семей - основы сохранения традиционного уклада жизни, образования, культурного наследия, мужского здоровья и долголетия на Крайнем Севере.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей