В Ялте открыли памятник армянской и русской письменности

В Ялте открыли памятник армянской и русской письменности


В Ялте открыли памятник армянской и русской письменности

В преддверии празднования Дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, в Ялте появился новый монумент – памятник армянской и русской письменности, олицетворяющий братство и многовековую дружбу двух народов. Символично, что этот памятник установили в сквере Дружбы. 

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители русской и армянской общин. Священнослужители Русской православной церкви и Армянской апостольской церкви вознесли благословенную молитву. С приветствиями выступили начальник управления культуры Ирина Гришко и почётный гражданин Ялты, автор гимна города Анатолий Мирзоян.

Крымское региональное отделение Союза женщин России представила Ирина Алексеева. Она поздравила собравшихся со значимым для Ялты событием – открытием памятника русской азбуке и армянскому алфавиту. Ирина Михайловна отметила: 

«Язык – это та духовная основа, на которой держится наше общество, языки, народы. Язык – то богатство, которое нам передали деды и отцы, то духовное сокровище, посредством которого осуществляется связь времён и поколений. При разности армянского и русского языков в произношении и написании у нас есть общее – история создания алфавита, ведь в основе были слово и вера».



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей