В Южно-Сахалинске отметили 104-ю годовщину образования Дальневосточного военного округа

В Южно-Сахалинске отметили 104-ю годовщину образования Дальневосточного военного округа


В Южно-Сахалинске отметили 104-ю годовщину образования Дальневосточного военного округа

В Сахалинском областном центре народного творчества состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 104-й годовщины со дня образования Дальневосточного военного округа, преемником которого является Восточный военный округ.

В праздничной церемонии, организованной Южно-Сахалинским отделением Союза женщин России, приняли участие полковник Дмитрий Рожков, временно исполняющий обязанности командира 68-го армейского корпуса, военнослужащие армейского корпуса, ветераны, участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В начале мероприятия в приветственном обращении Ольга Викулова, заместитель председателя Южно-Сахалинского отделения СЖР, поздравила всех ветеранов, воинов-дальневосточников с праздником, отметив, что Дальневосточный военный округ заслужил, чтобы мы отмечали дату его образования и чествовали ветеранов каждый год.

- С начала спецоперации мы получали десятки обращений от наших «серебряных» волонтеров и пенсионеров Сахалинской области, желающих оказать финансовую и иную помощь солдатам и офицерам, участвующим в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Мы помогали и будем продолжать помогать, - отметил Владимир Забелин, куратор движения «Серебряные волонтеры» на Сахалине.

Для гостей прозвучали песни в исполнении военного оркестра Южно-Сахалинского гарнизона под управлением военного дирижера майора Олега Шигалова, солистки военного оркестра Ларисы Качайкиной и ее дочери Марии, солиста музыкального театра Республики Карелия Павла Алдакова, Алексея Прохорова и ансамбля «СПЛЭШ».

В преддверии праздничного дня Южно-Сахалинским отделением Союза женщин России была объявлена акция по сбору денежных средств для покупки оргтехники и необходимых предметов для отправки на Украину и Донбасс. В ней приняли участие члены Правления СЖР, общественная организация сахалинских корейцев «Сахалин Ханин», «серебряные» волонтеры и старшее поколение города Южно-Сахалинска, а также индивидуальные предприниматели.

С начала 2022 года Южно-Сахалинское отделение СЖР провело уже несколько акций по сбору помощи беженцам и индивидуальных подарков сахалинским военнослужащим, которые в настоящий момент находятся в зоне проведения спецоперации.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство