Вирус съезд перенес, но северянок не остановил

Вирус съезд перенес, но северянок не остановил


Вирус съезд перенес, но северянок не остановил

В Архангельске собрался президиум областного отделения Союза женщин России. Региональным лидером женского движения в конце ушедшего года стала председатель областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева. И пришло время определить дальнейшие направления работы Союза, составить четкий, грамотный план.

  Рукодельниц и бизнесвумен - в отдельные номинации

Запланированный на начало марта областной съезд Союза из-за коронавируса пришлось перенести на вторую половину мая. Поэтому все решения, принятые президиумом, будут разосланы по районным организациям для обсуждения и внесения поправок.

А вот предложения по внесению поправок в правила традиционного конкурса «Женщина года» Екатерина Прокопьева озвучила. В декабре она ездила по районам области, чтобы лично наградить победительниц, а заодно и собирала пожелания по конкурсу на будущее.

Их оказалось немало. Например, сделать отдельную номинацию для женщин-рукодельниц, чтобы отделить их от хранительниц традиций. Потому как это совершенно разные вещи. И, во избежание двойного толкования, расшифровать понятия детально. Женщин-предпринимательниц тоже было рекомендовано вынести в отдельную номинацию. Предложено перестать оценивать только многодетные семьи в номинации «Тепло материнского сердца». Повсеместно попросили запретить участницам конкурса выставлять оценки как себе, так и другим. Советовали активно привлекать к работе над конкурсом местные женские объединения. И разработать четкие критерии оценок.

Все пожелания были приняты президиумом. Создана рабочая группа для создания нового положения о конкурсе. Оно будет готово к первому марта и возьмется за основу. А после широкого обсуждения родится окончательный вариант.

  Это невероятные женщины. Каждая

О победительницах прошлогоднего конкурса Екатерина Владимировна отозвалась с особым теплом и восхищением:

- Мы выбрали классных победительниц! Это невероятные женщины. Каждая. Например, в Вельском районе фельдшер из Усть-Шоноши – Елена Мальцева. Она - однозначный сильный лидер, на неё буквально молятся и все соседние деревни. Полрайона на награждение собралось. Ведь она спасает людей каждый день. Или победительница из Пинежского района – Людмила Рябова. Она – медицинский работник. Но в свободное время сохраняет северные традиции. Собирает песни, сказки, бывальщины. Создала свой семейный фольклорный коллектив. Кроме того – рукодельница и художница.

О встречах с районными женскими организациями Екатерина Прокопьева сказала коротко: «Нам повезло. Нам есть с кем работать».

  В этом году всё пока будет на наших плечах

Председатель регионального отделения СЖР предложила вплотную заняться направлением - женское предпринимательство. И не на словах и в планах на будущее. А сейчас и конкретно, помогая, давая в руки все необходимые инструменты. Для этого в векторе - женское предпринимательство призвала объединить все существующие институты развития, способные помочь продвигать любой бизнес, от большого до самого маленького.

- Женское предпринимательство нам необходимо, – сказала Екатерина Прокопьева. – Оно укрепит материальную базу многих семей, да и области. Поэтому будем помогать. Подключим внешних экспертов, создадим грамотные образовательные программы, и выстроим базу для повышения уровня наших предпринимательниц. В этом году всё пока будет на наших плечах, но в результате мы научим всех желающих готовить серьёзные документы для выхода на президентские и губернаторские гранты. А это станет огромной финансовой поддержкой в любом начинании.
Инструментов немало, только многим они неизвестны. Поэтому часто женщины-предпринимательницы варятся в собственном соку. И им просто жизненно не хватает особых знаний, идей и алгоритма действий. Они банально не могут вычленить нужное из вала информации. Ведь на это требуется немало времени, которого у них нет. Будем разжевывать, показывать. Нам иногда кажется, что всё это всем известно, а на самом деле нет. Необходима многоуровневая поддержка.

Благо, в Архангельской области есть все ресурсы для задуманного. Даже эксперты сразу же нашлись среди членов президиума. И предпринимательницы, и ректор Северного (Арктического) федерального университета, с уникальными ресурсными возможностями. Создали рабочую группу. Так что теперь за это направление переживать не приходится.

  Минтруд уже ищет героинь

Лидер женского движения Архангельской области заявила, что по ее просьбе минтруд изучает сейчас социальные контракты, которые выдаются людям, с доходом ниже прожиточного минимума, на переобучение или открытие своего дела. И выбирает те, что заключены с женщинами, чтобы добраться до каждой из этих героинь, оценить успехи, увидеть трудности, а потом помогать и выводить на другой уровень.

А позже с помощью районных женских организаций по всей области будут найдены потенциальные бизнесвумен, которые готовы начать свое дело, но им пока не хватает понимания предмета. И уже грамотной координацией их действий займется Архангельское региональное отделение Союза женщин России.

Все эти начинания должны помочь многим семьям поправить материальное положение. А некоторым и выбраться из финансовой прорехи.

  Нужны кураторы? Будут

Завершилось заседание президиума двумя не менее важными темами. В Архангельскую область прибывают беженцы с Донбасса. Места для размещения есть. Но все людские нужды не ограничиваются крышей над головой. Поэтому Архангельское отделение Союза женщин России решило взять на себя кураторство над теми, кто покинул свои дома и доверился северянам.

Вторая тема – отцы-одиночки. Все, что могут, они для своих детей делают. Но часто малышам и подросткам банально не хватает материнского глаза, чтобы не пропустить важные этапы воспитания. Тут тоже нужны кураторы. И региональный союз женщин готов помочь.



image_0
image_0
image_0

Поделиться: