Владимирской молодежи рассказали как построить карьеру в медиа

Владимирской молодежи рассказали как построить карьеру в медиа


Владимирской молодежи рассказали как построить карьеру в медиа

Как продвигать свой контент в соцсетях или сделать блогерство бизнесом, есть ли перспективы у традиционных СМИ и чем будут заниматься журналисты через 10 лет - об этом и многом другом узнали участники молодежного форума «Цифровые медиа сегодня и завтра» во Владимире. Мероприятие в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» состоялось 6 июня во Владимирском филиале Финансового университета при Правительстве РФ. Своим опытом со студентами поделились блогеры, предприниматели и другие эксперты. Владимир стал первым из пяти городов Центрального федерального округа, где проходят форумы о карьере в медиасфере. Одним из организаторов просветительского события во Владимирской области является член РО СЖР Елена Янина.

На открытии форума во Владимире участников поприветствовал врио первого заместителя губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов

«Отрадно, что Владимирская область дает старт этому маршруту в ЦФО. Современная медиасфера переживает глубокие изменения, и важно успевать улавливать эти веяния, правильно реагировать на них. Многие из молодых людей, кто хочет реализовать себя в новых медиа, интуитивно понимают, что происходит трансформация, но не знают, как встроиться в новую систему, чтобы добиться успеха и завоевать широкую аудиторию. Участники форума точно найдут ответы на эти вопросы».

Заместитель директора регионального департамента образования, член регионального отделения Союза женщин России, Елена Янина тоже подчеркнула актуальность темы, обсуждаемой на форуме.

 «Современные цифровые медиа проникают повсюду, и наши подростки, студенты активно вовлечены в эти ресурсы не только как потребители и пользователи, а также с точки зрения формирования контента и даже неких трендов, - отметила она. - Именно поэтому на сегодняшнем форуме собралась очень разнообразная публика: студенты средних специальных и высших учебных заведений, сотрудники пресс-служб, специалисты в области пиар-сопровождения разных организаций и госструктур. Широкая тема, широкий круг участников - надеюсь, мероприятие будет полезным для всех».

Председатель Владимирского регионального отделения Российского общества «Знание» Ирина Щепанская подчеркнула, что опытом с молодежью будут делиться успешные профессионалы с обширным опытом в новых медиа - блогеры, продюсеры, журналисты, руководители агентств, которые занимаются интернет-продвижением. 

«И никакой сухой теории, будет интенсив с акцентом на практику, прямой диалог между спикерами и слушателями — это очень важный момент во всех мероприятиях Общества «Знание». У нас 100-процентная вовлеченность аудитории в процесс, в работу и 100-процентная отдача», - отметила Ирина Щепанская.

Программа началась с общей дискуссии о будущем медиасферы. Затем Олеся Рожкова, бизнес-блогер, автор онлайн-курсов для МТС, GeekBrains, «Мегафона» и «Нетологии», прочитала лекцию о трендах: откуда они берутся и как стать лидером мнений для публики.

В завершение мероприятия студенты сыграли в интерактивную игру: разработали проект стартапа в сфере новых медиа и пофантазировали, какие инструменты использовали бы для его продвижения. Авторы самых убедительных и жизнеспособных идей получили ценные призы.

В рамках форума была организована встреча с финалистами первых всероссийских Просветительских игр для старшеклассников, которые Российское общество «Знание» проводило в апреле - мае при поддержке Министерства просвещения РФ. Финал прошёл в столице России в рамках марафона «Новые горизонты», Дмитрий Лызлов поздравил участников с выходом в финал и вручил памятные награды.

Цель федерального проекта «Умный маршрут» - привить молодежи интерес к разным областям знаний. Опытные лекторы делятся опытом, объясняют сложные темы доступным языком и на конкретных примерах из жизни. Символ просветительского проекта - брендированный автобус Российского общества «Знание», на котором спикеры и поехали в города ЦФО. Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов «Умного маршрута» более чем в 130 российских городах всех федеральных округов страны. Участие в форумах бесплатное для всех желающих, изучить программу и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

По материалам Владимирского регионального отделения Российского общества «Знание»

Работаем вместе!





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей