Во Владимире прошли показательные выступления по конному спорту, посвященные Дню защиты детей

Во Владимире прошли показательные выступления по конному спорту, посвященные Дню защиты детей


Во Владимире прошли показательные выступления по конному спорту, посвященные Дню защиты детей

2 июня в парке культуры и отдыха «Дружба» Владимирская областная общественная организация Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» (коллективный член Владимирского областного Союза женщин) провела показательные выступления по конному спорту под девизом «Спорт для всех». Мероприятие было посвящено Дню защиты детей.

Многие участники праздника посещают занятия «Иппотерапия и лечебно-верховая езда». АРДИ «СВЕТ» (президент ассоциации Любовь Ивановна Кац, член правления ВОСЖ, Почетный гражданин Владимирской области) ведет эту программу в партнерстве с МБУ «Молодежный центр» с сентября 1998 года. 

«Иппотерапия и лечебно-верховая езда» - это один из методов реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья через общение с лошадью. Многолетний опыт применения иппотерапии показывает бесспорное улучшение состояния детей и молодых людей с различными заболеваниями. Улучшение проявляется в психоэмоциональной сфере и физических возможностях.

На празднике дети и молодые люди показали свои достижения. Алексей Д. имеет заболевание ДЦП, передвигается на коляске, но научился сам сидеть на лошади с поддержкой, раньше он занимался вдвоем с тренером, тренер был вместе с Алексеем на лошади и удерживал его.

Миша К. показал, как он делает упражнения на лошади – поворот тела с касанием лошади, наклон вперед, обняв шею лошади, без седла приподнимать тело, опираясь коленками в лошадь.

Женя П. управлял лошадью голосом, поводом и шенкелем.

Павел Гаврилов и Павел Бычков показали манежную езду шаг-рысь. Манежная езда или выездка – это искусство управления лошадью, высшая школа верховой езды. Молодые люди прекрасно справились с маршрутом по программе чемпионата Специальной олимпиады среди детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Это новые их достижения. Павел Гаврилов – член сборной команды России по конному спорту программе Специальной олимпиады. Пожелаем удачи нашим спортсменам на чемпионате по конному спорту в июне 2022 года в Москве.

Для остальных участников праздника прошла весёлая эстафета на тему «Виды конного сорта». На самодельной лошади ребята попробовали разные виды конного спорта – скачки, выездка, соревнование троек, джигитовка и конкур. Под ритмичную музыку эстафета прошла интересно и весело.

 Закончился праздник хороводом дружбы «Родом Русь сильна».

В мероприятии участвовали дети из реабилитационного центра Юрьев-Польского. Ребята посмотрели показательные выступления, поучаствовали в спортивной эстафете, потанцевали и, конечно, прокатились на лошади.

Показательные выступления по конному спорту детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья проведены по проекту «На старт», поддержанному Фондом Президентских грантов.

Светлана Геннадьевна Сидоренкова





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей