Во Владимирской области занятость мам - под пристальным вниманием Союза женщин

Во Владимирской области занятость мам - под пристальным вниманием Союза женщин


Во Владимирской области занятость мам - под пристальным вниманием Союза женщин

18 мая за большим круглым столом участники проекта "Занятость мам" обсудили итоги его реализации. 

Проект «Занятость мам» реализуется в регионе Владимирским областным союзом женщин в партнерстве с Департаментом труда и занятости населения и Центрами занятости населения при поддержке Фонда Президентских грантов. Руководитель проекта – Галина Мизелева, председатель регионального отделения Союза женщин России. 

В рамках проекта более 500 женщин получили разные формы поддержки: помощь консультантов и наставников, получение интерактивной профессиональной диагностики, участие в тренингах психологической поддержки «Пазлы жизни», обучение в Школе финансовой грамотности, профессиональная подготовка или переподготовка, получение индивидуальной консультации психолога. 

157 участниц вернулись в активную трудовую деятельность - нашли новую работу или стали самозанятыми. Все они со времен пандемии коронавируса остались без работы и источников дохода для семьи.

Главная цель проекта - помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию женщинам.

Специалисты "Занятости мам" помогают участницам не только получить новую профессию и стать на рынке труда конкурентными, но и оказывают психологическую, моральную поддержку, обучают управлению финансами, помогают определиться с дальнейшей трудовой деятельностью.

Главный итог проекта – женщины, которые испытывали серьезную трудность в нахождении работы или возвращении в ресурсное состояние, возвращаются в активную деятельность в новой роли: кто-то сменил профессию, кто-то изменил отношение к жизни, кто-то поменял коллектив.

У каждой трудоустроившейся благодаря нашему проекту, есть своя интересная история успеха, и это очень радует. Все участники круглого стола отметили, что проект привнес много позитива не только в жизнь женщин, но и в работу Центров занятости.

Проект дал импульс возникновению новых инициатив и сервисов Центров занятости.

Одна из участниц проекта - Алла Киреева из города Гусь-Хрустальный. Впервые она узнала о "Занятости женщин" на бирже труда 8 месяцев назад. С тех пор ее жизнь изменилась.

«В связи с закрытием предприятия оказалась на бирже труда. Так все и началось. По профессии я парикмахер, а благодаря проекту удалось отредактировать профессию. Все навыки, которые дали педагоги на занятиях, помогли на 100%. Я стала более уверенной, изменила свое отношение к работе, к людям, к жизни. Поняла, что и как изменить», - рассказала Киреева.

Еще одна участница проекта Юлия Михайлова, мама троих детей из Владимира, также осталась без работы из-за пандемии. Деньги нужны были очень. Начала заниматься клинингом сама. Благодаря участию в проекте заключила социальный контракт, получила финансовую поддержку от государства, создала собственное дело. И теперь, понимая проблемы женщин, консультирует их в одной из групп в социальных сетях. Юлия даже пообещала создать специальную группу для женщин - группу взаимопомощи.

На подведении итогов проекта было решено его продолжить, тем более что в регион прибыло немало женщин из Донбасса, которые уже приняли решение остаться во Владимирской области.

Работаем вместе!





Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей