«ВолочёкФест» – культура и любовь к малым городам

«ВолочёкФест» – культура и любовь к малым городам


«ВолочёкФест» – культура и любовь к малым городам

27 августа 2022 года в г. Вышний Волочёк Тверской области состоялся масштабный культурный фестиваль «ВолочёкФест», в котором приняли участие представители регионального отделения Союз женщин России. Волонтёры под руководством координатора Ольги Красавиной подготовили площадку для второго дня фестиваля, приняли участие в деловых играх и мастер-классах на развитие навыков soft-skills, выполнили красивые арт-инсталляции, помогли в подготовке и организации площадок: выставок, мастер-классов, лектория и выступления артистов.

Организатором мероприятия «ВолочекФест» является Центр развития экономики малых городов, основанный в Тверской области в 2019 году. Центр помогает администрациям городов региона в разработке проектов благоустройства территорий, проводит социокультурные исследования городов, организует обучающие программы, консолидирует профессиональное и экспертное сообщество.

Идея фестиваля «ВолочёкФест» заключается в объединении людей в единое пространство культуры и любви к малым городам. Цель мероприятия - открытие Вышнего Волочка для молодежи из других городов.

Новое, созданное организаторами и участниками фестиваля пространство, помогло взглянуть на историю и культуру Вышнего Волочка под другим углом зрения, так как оно разительно отличается от того, каким его представляют и видят люди сейчас.

При содействии руководителя фестиваля Дарьи Соколовой, архитектора ЦРЭМГ Инессы Губановой и координатора волонтёров Ольги Красавиной организаторы мероприятия подготовили и воплотили в жизнь насыщенную программу фестиваля:

- живая музыка под открытым небом в исполнении тверских панков, коллектива «ЯНЕЯ», тверских групп "Гранит", «Последняя иллюзия», «Нарушители спокойствия» и «Stella Distant»;

- фестиваль уличного кино, в рамках которого были представлены фильмы из конкурсной программы Фестиваля. В неё вошли такие картины, как «Нас всех убьёт глобальное потепление» режиссёра Анатолия Коблова, «Ангел» Александра Петрова, «Новая мама» Александра Кузовкова и другие;

- мастер-классы по плетению бересты, росписи по дереву, созданию своей авторской открытки с видами Вышнего Волочка, плетению традиционного венка из живых цветов и другие;

- лекции от лучших спикеров: Павла Ефремова - директора «Пространства возможностей. Дом 36» в Твери; Александра Марченко - ведущего специалиста по развитию госпабликов АНО «Диалог Регионы»; Ольги Дауэнгауэр - кандидата исторических наук, доцента ТвГУ; Ильи Смирнова - кандидата географических наук, доцента кафедры социально-экономической географии и территориального планирования, руководителя лаборатории городских исследований ТвГУ, аналитика-исследователя Центра развития экономики малых городов.

Проект «ВолочёкФест» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«ВолочёкФест» подарил гостям и участникам мероприятия массу положительных эмоций, радость, новые впечатления и любовь к малым городам.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность