Вологодские женщины предложили вернуть в школы стоматологические кабинеты

Вологодские женщины предложили вернуть в школы стоматологические кабинеты


Вологодские женщины предложили вернуть в школы стоматологические кабинеты

В образовательные учреждения необходимо вернуть кабинеты стоматологов. Такое предложение прозвучало на заседании круглого стола, посвященного вопросам детского здоровья, которое организовал Вологодский областной женсовет. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, руководители крупнейших детских медицинских учреждений. 

"Большинство родителей, когда речь идет о посещении ребенком  стоматолога, сегодня вынуждены обращаться в частные клиники. В государственных учреждениях к стоматологам запись, талонов на посещение врача не хватает. Раньше, в советское время, эта проблема решалась наличием стоматологических кабинетов в школах. Мы предлагаем вернуться к этой практике, начать с крупных школ, где обучаются более тысячи детей, - говорит председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России Валентина Артамонова. - Также необходимо, чтобы наши средние специальные медицинские учреждения снова начали готовить таких специалистов, именно выпускники этих учреждений ранее составляли кадровый костяк школьных стоматологов".

На заседании круглого стола обсудили также вопросы кадрового дефицита узких специалистов, особенно в сельских медицинских учреждения.  Принятые госпрограммы "Земский доктор", "Земский фельдшер" не затрагивают один из важнейших вопросов - обеспечения жильем приезжающих на село медицинских работников. Необходимо внесение изменений в ФЗ-131 в части полномочий органов местного самоуправления с тем, чтобы местные администрации могли  решать вопрос приобретения жилья для медицинских работников, в перспективе - с возможностью приватизации. Это поможет закрепить медицинские кадры в сельской местности. 

По итогам мероприятия была принята резолюция, все прозвучавшие предложения будут направлены в ближайшее время в адрес федеральных и региональных органов власти. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей