Воронежский резчик рассказал предысторию создания скульптуры украинской бабушки с флагом

Воронежский резчик рассказал предысторию создания скульптуры украинской бабушки с флагом


Воронежский резчик рассказал предысторию создания скульптуры украинской бабушки с флагом

Фото: Вести Вороне

 Отважная старушка напомнила ему родных.

Память о родных подтолкнула резчика Александра Ивченко к созданию деревянной скульптуры украинской бабушки. Она прославилась на всю Россию после публикации ролика, на котором перед военными ВСУ защищала Знамя Победы – ведь за него воевали её родители.

Для скульптуры выбрали кедр, она будет в человеческий рост. Пока мастер работает над лицом скульптуры. Александр Ивченко рассказал, что в украинской старушке он увидел свою двоюродную бабушку.

– Все мои бабушки одевались ровно также, тот же платочек, те же лица и вот эта красная юбка. И когда я увидел это видео, у меня ощущение было, что я вижу свою родственницу, своего предка. Она уже давно умерла, конечно, но вот это ощущение, что это она вышла, вплоть до овала лица. Картинка на видео – это что-то очень родное, что-то близкое. Но и дело, наверное, не только в схожести. Наверное, у каждого есть такая беззащитная бабушка где-то, и глядеть на то, как над этой беззащитностью смеются сильные вооружённые люди, равнодушно не может никто, – рассказал Александр Ивченко.

Закончить работу планирует к 9 мая. В мэрии уже заявили, что установят скульптуру в музее-диорама. Кстати, Ивченко вместе с напарником Александром Алфёровым пытается выяснить судьбу украинской бабушки. Неизвестно, удалось ли ей выжить и вернуть знамя. Но у её деревянной копии Знамя Победы будет, говорит Александр, причём тоже настоящее. Оно уже в пути.

Источник: ГТРК «Воронеж»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей