Возрождение деревни в Кимовском районе

Возрождение деревни в Кимовском районе


Возрождение деревни в Кимовском районе

Члены Кимовского районного Совета женщин Тульского регионального отделения СЖР вместе с председателем женсовета Валентиной Самохиной приняли участие в открытии часовни в деревне Красное, родине Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина.

В д. Красное, которую еще несколько лет назад чуть было не причислили к вымершим, жители, объединяя свои силы и средства, решают многие проблемы и воплощают в жизнь многие идеи о преобразовании родной деревни. Главными организаторами и инициаторами всех добрых начинаний являются женщины, во главе со старостой Ладой Глущенко.

Сначала перед активистами стояли самые насущные задачи: газификация и строительство автомобильного моста через реку Мокрая Табола. Благодаря помощи губернатора Алексея Дюмина, они были решены. Кроме того, была произведена отсыпка дороги щебнем по верхней и нижней слободам, заменена водонапорная башня.

Дальнейшие преобразования коснулись духовной сферы. По инициативе жителей в год 75-летия Великой Победы в деревне при поддержке регионального правительства появилась мемориальная доска памяти их земляка героя Советского Союза Ивана Потехина, который из родительского дома (на снимке) уходил на фронт, а в 90-е годы не раз приезжал на родину в свое село и мечтал о его возрождении.

Теперь, в год 80-летия обороны Тулы и освобождения Кимовского района, в деревне, которая имеет богатую историю, местные жители решили построить часовню.

Средства собирали всем миром, многие помогали, участвуя собственным трудом, кто-то делился стройматериалами. И за четыре месяца здесь появилось святое сердцу каждого православного место. Теперь по просьбе жителей в часовне будут совершаться молебны и панихиды. Собранный ранее материал об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах этого села, тоже будет помещен в часовне, чтобы каждый мог в их память зажечь свечу.

Чин освящения провел иерей храма села Хитровщина  Алексей (Зенин).

Как сказала староста Лада Глущенко, самым лучшим праздником назвали люди день освящения построенной часовни. Они уверены, что общими силами с поддержкой со стороны власти можно решать многие проблемы.




Поделиться: