Всероссийский конгресс по геронтологии

Всероссийский конгресс по геронтологии


Всероссийский конгресс по геронтологии

Заместитель председателя Союза женщин Республики Коми, заместитель главного врача республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Наталья Дубова приняла участие в VI Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии, который прошел с 19 по 20 мая 2022 в Москве.

Организаторы мероприятия: Минздрав России, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Российский геронтологический научно-клинический центр, Российская ассоциация геронтологов и гериатров.

Главной темой конгресса в этом году стала профилактика и лечение когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Мероприятие прошло под девизом «Мыслю – значит существую».

В первый день конгресса проходили медицинские симпозиумы, посвященные профилактике и лечению болезней старения, междисциплинарным проблемам гериатрии, нутритивной поддержке в пожилом возрасте.

Параллельно с основными мероприятиями конгресса 19 мая в инновационном центре Сколково стартовала секция для медицинских сестер, которая проходит при поддержке Фонда Международного медицинского кластера.

В ходе мероприятия состоялось более 30 дискуссий и симпозиумов, посвященных достижениям и практикам в области профилактики и лечения болезней старения с фокусом на противодействие факторам развития когнитивных нарушений у пожилых людей.

В конгрессе приняли участие врачи различных специальностей, оказывающие помощь пациентам пожилого и старческого возраста, медицинские сестры медицинских и социальных учреждений, специалисты по социальной работе, организаторы здравоохранения, члены мультидисциплинарных команд, работающих с пациентами с когнитивными нарушениями и их семьями, специалисты паллиативной помощи.

Миссия конгресса – объединение экономических, законодательных, социальных и медицинских инициатив с целью создания комфортной инфраструктуры для граждан старшего поколения России.

В ходе VI Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии рассмотрены такие вопросы, как:

— когнитивные нарушения в жизни пожилого человека;

— организация гериатрической помощи в России;

— проблемы диагностики, профилактики и ведения старческой астении и других гериатрических синдромов;

— лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте;

— национальные программы по профилактике падений и переломов;

— питание в пожилом возрасте;

— рациональная фармакотерапия в гериатрии;

— долговременный уход.




Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей