Встреча Губернатора Волгоградской области с жёнами участников СВО

Встреча Губернатора Волгоградской области с жёнами участников СВО


Встреча Губернатора Волгоградской области с жёнами участников СВО

В канун женского праздника Губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров совместно с председателем Волгоградской областной Думы А.И. Блошкиным и председателем Волгоградского областного Союза женщин России Н.А. Черняевой провели встречу с жёнами участников СВО, на которой были озвучен ряд мер по поддержке военнослужащих и членов их семей. Глава региона подчеркнул, что, безусловно, особого внимания и заботы заслуживают семьи погибших участников специальной военной операции.

Считаю правильным распространить действующие меры региональной поддержки погибшим военнослужащим-участникам СВО и членам их семей и на погибших добровольцев, предусмотрев дополнительную региональную выплату семьям погибших воинов – как детям, так и родителям, - заявил Губернатор.

Необходимо привлекать членов женских советов Волгоградской области к предоставлению родителям погибших участников спецоперации бесплатных социальных услуг на дому и в условиях дневного пребывания, особенно это касается одиноких и/или проживающих в сельской местности.

А.И. Бочаров подчеркнул, что считает необходимым принять отдельные меры поддержки для участников СВО, получивших боевые травмы и ранения. В том числе:

- бесплатное обеспечение участников спецоперации, получивших травмы, ранения и контузии, протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами;

- бесплатное обеспечение участников СВО, получивших инвалидность, техническими средствами реабилитации;

- дополнительное региональное ежемесячное пособие для участников спецоперации из числа призванных в рамках частичной мобилизации, контрактников и добровольцев, ставших инвалидами – по аналогии с ветеранами боевых действий на территории государств Закавказья, Прибалтики, Республик Таджикистан, Афганистан и Чеченской Республики.

Кроме того, важно обеспечить всем участникам СВО возможность получения бесплатного курса комплексной социальной реабилитации. Участников спецоперации, проживающих в Волгоградской области, как ветеранов боевых действий, необходимо освободить от уплаты транспортного налога на автомобили определенной мощности.

Мною принято ещё одно решение - об обеспечении за счет областного бюджета автотранспортом с ручным управлением участников боевых действий, получивших инвалидность вследствие ограничения либо утраты возможности самостоятельного передвижения в связи с получением травм в ходе боевых действий, но сохранившим возможность самостоятельного управления транспортным средством, - заявил А.И .Бочаров.

Глава региона предложил распространить услуги «Социального такси» на участников СВО, получивших ранения, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и по состоянию здоровья ограниченных в передвижении, при доставке их к социально значимым объектам и в реабилитационные центры. 

Для повышения оперативности проводимой работы по широкому информированию о действующих мерах социальной поддержки, консультированию, содействию, маршрутизации при назначении и оказании всего комплекса социальных услуг и общей координации этой деятельности в Волгоградской области создаётся Единый региональный центр поддержки участников СВО и членов их семей, в который также войдет председатель Волгоградского областного Союза женщин России Н.А. Черняева.

Инициативы Губернатора А.И. Бочарова о дополнительных мерах поддержки участников СВО и членов их семей в самое ближайшее время будут рассмотрены на заседании Волгоградской областной Думы.

Марина Шевченко


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство