Встреча в преддверии Дня Победы

Встреча в преддверии Дня Победы


Встреча в преддверии Дня Победы

Принято говорить, что у войны не женское лицо, но сколько вынесли на своих плечах наши женщины в те тяжелые годы, сражаясь на фронте и работая в тылу, обеспечивая фронт, даже сложно преувеличить! Вечная им благодарность от нас и наших потомков за великую самоотверженность и подвиг!

С одной из таких женщин нам посчастливилось повстречаться в канун Дня Победы. С поздравлениями от Московского регионального отделения Союза женщин России и Московского городского Совета женщин в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного юриста России, и очень приятного и замечательного человека Елизаветы Михайловны Плотниковой побывала руководитель организаций Людмила Николаевна Маркина.

Елизавета Михайловна ушла на фронт защищать Родину в 17 лет, сразу после начала войны. Участвовала в тяжелых боях под Нарвой, вытаскивая раненых бойцов с поля боя. Потом - в обороне Ленинграда на Невской Дубровке, том самом пятачке земли, который стал символом мужества и героизма защитников города. Совсем юные девушки переправляли лодки с ранеными бойцами на другой берег Невы. Из 26 девушек-санитарок в живых осталось только две… Получив контузию, после 3-х месяцев лечения в госпитале в блокадном Ленинграде, где оставалась ее семья, Елизавета Михайловна снова возвращается на фронт в артиллерийский полк и в составе 92-ой Стрелковой дивизии заканчивает войну уже в начале 1945 года, освобождая польский город Краков.

Затем была учеба в Юридической школе в Ленинграде. И снова Елизавета Михайловна в строю, по распределению направлена на работу на Крайний Север в город Мончегорск судьей, тогда ей всего 23 года. Затем будет Московский юридический институт и долгое служение закону и справедливости на посту судьи. Общий трудовой стаж более 80 лет!

При этом Елизавета Михайловна, которая в прошлом году отмечала свое 95-летие, остается очень интересным, добродушным и общительным человеком. Вырастив замечательных сыновей, уделяя внимание внукам и правнукам, наша героиня оставляет время и для творчества. Поэзия – одно из немногих ее увлечений. Стихи она начала писать еще в юности. В 2005 году был издан сборник стихов под Елизаветы Плотниковой поэтическим названием «И вижу сны».

Низкий поклон Вам, Елизавета Михайловна! Здоровья вам! С Днем Победы!






Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей