Юргинский женсовет принял участие в обряде сватовства

Юргинский женсовет принял участие в обряде сватовства


Юргинский женсовет принял участие в обряде сватовства

Институт брака и семьи – какие бы исторические вехи не переживали люди – был и остаётся важной составляющей общества. У каждого народа, живущего в России, есть своя культура, насыщенная традициями – обрядами, обычаями, ритуалами.

Говоря о браке, вспоминаем свадебные традиции – они, как правило, наиболее яркие и эмоционально заряженные. А участвовать в них – не просто интересно, а круто! Убедились в этом члены Тюменского регионального отделения Союза женщин России, которые приняли участие в обряде сватовства.

Такая возможность у нас появилась, когда наша подруга, член Тюменского регионального отделения Союза женщин России, главный библиотекарь детской библиотеки Елена Колбина решила номинироваться на творческий конкурс «Диалог культур» и предоставить видеоматериалы по обрядам и традициям народов России. А конкретнее – показать высватывание невесты, которое больше напоминало особый вид искусства.

Интересен был не только сам процесс, но и предыстория сватовства наших предков: родители жениха интересовались материальным благополучием невесты, её качествами – делая акцент на трудолюбии, репутацией семьи. Самим же молодым свобода выбора не предоставлялась. А ещё обговаривались определённые обязанности будущих супругов. Жених должен был сделать свой вклад для невесты. При этом сумму вклада можно было менять с согласия будущих тестя и тёщи. Невеста же готовила приданое, которое начинали собирать с её рождения до дня свадьбы.

Обряд был воспроизведен пошагово. 

Основной этап сватовства - смотрины. Запряжённая лошадь везет жениха в сопровождении гармониста. Сваты идут в дом невесты вместе с женихом просить разрешения на брак: «У нас – товар, у вас – купец». Известно, что немногие родители соглашались на брак своей дочери с первым посватавшимся женихом. Этот момент был хорошо обыгран: жениху предлагают сначала одну невесту, затем другую… Наконец, родители дали согласие на брак, а, значит, дочь-невеста не имеет права отказаться выходить замуж. Со своей стороны представители жениха просят девушку продемонстрировать умения в хозяйстве и рукоделии.

Семья невесты накрывает стол, за трапезой идет обсуждение предстоящей свадьбы. Говорят о дате, сценарии и, конечно, расходах.

В современном мире мало кто вспоминает о древних традициях, хотя свадебные обычаи ещё встречаются и в наши дни. Правда, сватанье чаще всего является поводом для знакомства родителей с обеих сторон и носит больше развлекательный характер, практически полностью лишённый прежних смыслов. Хотя большинство сегодняшних молодых людей не сталкивается со сватовством, обряд интересен с точки зрения знания обычаев и традиций наших предков, наследия русской народной культуры.

Видеоматериал "Обряд сватовства"


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность