За безопасный Новый год!

За безопасный Новый год!


За безопасный Новый год!

Женский актив Локтевского района,  в том числе работники сельских домов культуры, дошкольных учреждений, сельских советов, собрались на совещание и пригласили работников  пожарной части и  МЧС России по Алтайскому краю для проведения инструктажа по мерам пожарной безопасности при проведении новогодних праздников.
  
В ходе заинтересованного разговора были озвучены основные требования по соблюдению мер пожарной безопасности при организации утренников и других праздничных мероприятий в культурных объектах, школах, детсадах.

Ответственность за соблюдение безопасности несет руководитель учреждения и назначенное  приказом должностное лицо. Они проверяют все помещения, эвакуационные пути и выходы, в каком состоянии находятся первичные средства пожаротушения, связь и пожарная  автоматика.

Главное условие проверки - устранение выявленных недостатков до начала проведения мероприятий. Специалисты экстренных служб обратили внимание на  оформление елки и использование украшений, фейерверков и пиротехнических изделий,  недопустимость и опасность их применения в помещениях.

Также специалистом МЧС был представлен  анализ пожаров по краю и району, наиболее распространенные причины возникновения, статистика по травмированным и погибшим людям. Особое внимание уделили  безопасности детей.

На особом контроле у женсоветов находятся дети из семей в социально опасном положении, где нередко родители злоупотребляют спиртными напитками.

Представители МЧС вручили общественницам  памятки о соблюдении пожарной безопасности в жилье и о мерах предосторожности при передвижении на неокрепшем льду для последующего распространения среди сельчан.

Впереди длительные школьные каникулы, многодневные выходные, и от работников культуры во многом зависит организация досуга для семей и детей. Организуемые в сельских культурных центрах мероприятия нацелены на проведение праздничных дней интересно, с пользой для духовного и культурного развития взрослых и детей. 

 

image_0

Поделиться: