Паллиативное отделение в Шуе отметило год со дня открытия

Паллиативное отделение в Шуе отметило год со дня открытия


Паллиативное отделение в Шуе отметило год со дня открытия

Год назад в Шуе открылось первое паллиативное отделение. Это филиал Больницы Святителя Алексия при Центральной клинической больнице в Москве, и это первое паллиативное отделение для взрослых не только городе, но и в Ивановской области.

На празднование первой годовщины существования отделения собрались те, кто принимал непосредственное участие в его создании, кто активно поддерживал эту идею и помогал воплощать в жизнь, кто день за днём трудится в отделении для тяжелобольных пациентов.

Из Москвы приехали почётные гости: епископ Верейский Пантелеимон и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. На празднике в Шуе их встречали представители местного духовенства, исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, в том числе и актив женсовета Шуйского районного отделения СЖР.

Мероприятие началось с молебна и продолжилось торжественной частью, где присутствующие имели возможность дать оценку работе паллиативного отделения и его роли. Много добрых слов и пожеланий было сказано в адрес главврача Шуйской ЦРБ Екатерины Кузьминой, волонтёров-медиков и добровольцев.

Специально для пациентов и сотрудников отделения в этот особый и важный для всех день был устроен концерт. Ансамбль народной духовной музыки «Светилен» исполнил несколько своих композиций, посвящённых библейской тематике. Концерт, продолжительностью около получаса, до слёз растрогал зрителей. Люди, ежеминутно борющиеся за жизнь, пытались уловить каждое слово в песне и даже немного подпевать. Прикладывая немалые усилия, пациенты паллиативного отделения радовались этому светлому моменту своей жизни, а рядом с ними и сотрудники отделения – надёжные помощники, ангелы-хранители.

За этот год через отделение прошли около 200 тяжелобольных, ещё 202 человека находятся под наблюдением выездной патронажной службы. 14-ти пациентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оформлены документы для проживания в социальных учреждениях, а ещё 15-ти помогли восстановить документы (паспорт, СНИЛС, полис и др). 28 волонтёров проходят в отделении обучение на курсах по уходу за тяжелобольными.

Выражаем благодарность всему коллективу паллиативного отделения за добросовестность и самопожертвование. За каждого вы бьётесь до конца, спасибо вам за это!

Материал подготовлен Ивановским региональным отделением СЖР 

image_0
image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей