Заседание Совета старейшин Республики Адыгея

Заседание Совета старейшин Республики Адыгея


Заседание Совета старейшин Республики Адыгея

28 июня Председатель Союза женщин Республики Адыгея приняла участие в заседании Совета старейшин Республики Адыгея.

На расширенном заседании с участием Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова члены Совета старейшин РА обсудили вопросы, касающиеся празднования 100-летия Республики Адыгея, а также приняли Обращение к молодежи региона.

Провел мероприятие председатель Совета старейшин Нурбий Гучетль.

Было отмечено, что именно в 28 июня 31 год назад была подписана Декларация о государственном суверенитете Адыгеи.

В год 100-летия государственности, помимо множества культурных, спортивных и общественных событий, регион готовится к проведению в июле Дней Республики Адыгея в Совете Федерации РФ, в рамках которых в сентябре 2022 года состоится совместный концерт с коллективами Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, также празднующих в этом году 100-летие своей государственности.

Кроме празднований в Москве, в республиканской столице Майкопе на октябрь запланировано масштабное торжество, приуроченное к памятной дате.

Было отмечено, что к юбилею были отремонтированы ведущие учреждения культуры республики. Идет работа по выпуску специальной почтовой марки «100 лет Республике Адыгея», почтового штемпеля спецгашения и маркировочных открыток. Кроме того, выйдут юбилейная медаль «100-летие образования РА» и серебряная монета номиналом 3 рубля.

В продолжение заседания выступил председатель Совета старейшин РА Нурбий Гучетль. Он отметил, что люди старшего поколения помнят годы послевоенного строительства, развитие Адыгеи тех лет и радуются, видя ее сегодняшние достижения.

В преддверии 100-летия государственности Адыгеи Совет старейшин принял Обращение к молодежи республики. В своеобразном наказе указано на важность преемственности и вкладе каждого поколения в процесс развития республики, укрепление основ ее государственности и межнационального согласия.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей