Женщины – большая сила! Отчётно-выборная конференция Соль-Илецкого окружного женсовета

Женщины – большая сила! Отчётно-выборная конференция Соль-Илецкого окружного женсовета


Женщины – большая сила! Отчётно-выборная конференция Соль-Илецкого окружного женсовета

На минувшей неделе состоялась отчётно-выборная конференция Соль-Илецкого окружного совета женщин. В её работе приняли участие председатели женсоветов сельских поселений, члены правления совета женщин, представители администрации округа и общественных объединений.

   Что сделано
О работе Соль-Илецкого отделения Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» за последние пять лет отчиталась его председатель Людмила Заборсен. Людмила Викторовна  возглавляет окружной совет уже 12 лет, а существует общественная организация, объединившая  в своих рядах  активных и неравнодушных представительниц слабого пола, более четырёх десятилетий. Почти 30 лет у её руля стояла Зоя Кулумжанова

Сегодня в составе организации более 20 женсоветов, которые объединяют порядка 250 активных  женщин из города и сёл округа.

– Деятельность женсоветов способствует улучшению положения жителей округа, укреплению семьи, сохранению культурных и духовных традиций. Мы участвуем во всех мероприятиях, проводимых в  округе, оказываем посильную помощь там, где она необходима, включая неблагополучные и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, где воспитываются дети, – отметила Людмила Викторовна.

Тесная взаимосвязь у женсовета налажена с татарской и казахской национально-культурными автономиями, представителями казачьих обществ. Совместно проводятся всевозможные праздники: Пасхальные встречи, Наурыз, Сабантуй. Ежегодно в День семьи, любви и верности чествуются юбиляры семейной жизни. 

В своем выступлении Людмила Заборсен специалистов сельских территорий, которые помогают в подготовке мероприятий. Среди них Алла Павленко, Ольга Вакуленко, Наиля Огнёва, Галина Дербячёва, Татьяна Ильина, Ольга Малоносова. 

Акция «Соберём ребёнка в школу» ежегодно объединяет Совет женщин с общественными организациями и неравнодушными гражданами. Таким образом, большое количество канцтоваров, рюкзаков, одежды передаётся в семьи, школы, а в этом году и в город Перевальск Луганской области.

Женсовет принимает участие в международной акции «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство». Лидеры в этой работе - ребята из села Троицк, благодаря активной деятельности заведующей местным клубом Любови Загоря.

В проведении традиционных конкурсах рисунков «Лицо матери – лицо любви» и «Семья – опора государства» женсовету помогают сотрудники детского сада «Лукоморье», Детской школы искусств.

Члены Совета женщин округа являются постоянными участниками Дней оренбургского пухового платка «В Покров день – платок надень».

Ежегодно активные женщины округа участвуют в акции «Подари книгу». Собранные в ее рамках многочисленные издания передаются в библиотеки сел, клубов и колонии-поселения. Кстати, уже более десяти лет женсовет проводит акцию «От сумы, и от тюрьмы…»,  направленную на улучшение положения женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Помогали активистки женского движения района и семьям погорельцев, организовав для них благотворительный сбор, в котором участвовали представители татарской и казахской национально-культурных автономий, православной церкви и мусульманской мечети. Собранные денежные средства, а также посуда, вещи и продукты были переданы нуждающимся.

С февраля этого года женсовет начал активную подготовку к конкурсу «Хозяйка села». От нашего округа в нём определились три номинантки – Ольга Малоносова из села  Угольное, Любовь  Загоря из Троицка и Наиля Огнёва из Григорьевки. За участие они уже получили первые бонусы - о  них рассказали на страницах Оренбургского глянцевого журнала «Дара». Но главные призы и подарки ждут конкурсанток впереди. 

У Соль-Илецкого женсовета налажен тесный контакт с администрациями областных театров драмы и музкомедии, благодаря чему ежегодно совершаются посещение спектаклей для взрослых и детей.

Подробно рассказала Людмила Викторовна и про тесное сотрудничество женсовета с комитетом по спорту, туризму, делам молодёжи и работе с общественными организациями администрации округа. Ежегодно команда местных спортсменок выезжает на фестиваль женского спорта «Оренбургская сударыня». Постоянными участницами являются Светлана Христиченко, Елена Телушкина, Гульзира Тукташева, Вероника Кваша, Татьяна Копличенко и Елена Каргина. В этом году у нас появились новые участницы – Анастасия Коломойцева и Зульфия Тукташева. В творческом конкурсе фестиваля наша команда заняла первое место.

С марта 2022 года женсоветы округа развернули работу в рамках акции «Подарок солдату». Четыре грузовых «Газели» с собранными с помощью жителей округа подарками отправлено нашим воинам. На днях защитникам отечества передали тёплые вещи.

В мае этого года женсовет начал сотрудничать с соль-илецким клубом мотогонщиков. Были проведены соревнования в поддержку спецоперации на Украине. На собранные средства приобретены плащ-палатки для наших солдат.

День пожилого человека, День матери, День села, государственные и национальные праздники, различные акции и движения – все эти и другие мероприятия, проводимые в округе, тоже не проходят без участия местного Совета женщин, деятельность которого очень обширна и многогранна.

   На местах
Содержательными были выступления и участниц конференции. 

Гульнара Табинбаева из села Кумакское рассказала, что общественная организация здесь работает всего полтора года. Но за это время женсовет, деятельность которого строится в тесном контакте с администрацией села, детским садом и школой, уже провел несколько мероприятий. Это «Тепло детских сердец», «Делай людям добро», «Сладкий день», «Новогодний сюрприз», вечера отдыха для женщин, конкурс «Цветник у дома», волейбольные и футбольные турниры.

Кроме того, сельский женсовет участвует в рейдах по семьям социального риска, проводит беседы с женщинами, мало уделяющими внимание воспитанию своих детей, выходит на субботники по благоустройству, проверяет санитарного состояния улиц.

В Троицком сельском клубе женсовет, который возглавляет Любовь Загоря, большое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Любовь Ивановна остановилась на проводимых мероприятиях военной тематики. Среди них – уроки памяти и мужества «200 дней мужества», «Блокадный хлеб», «Холокост», «Маленькие герои большой войны», урок-путешествие по биографиям земляков – участников Великой Отечественной войны «Память нетленная», конкурс рисунков «Это страшное слово – война!»

Ребята приняли участие и в викторине «По дорогам войны», в часе памяти «Фронтовой треугольник – треугольник судьбы», продолжив знакомство с историей Великой Отечественной войны через фронтовые письма. В клубе оформлена выставка писем Дмитрия Вдовкина, погибшего на фронте. Продолжается работа по сбору материала об участниках войны. Всё это, по словам Любови Ивановны, способствует формированию у детей патриотических чувств, уважения к старшему поколению, гордости за свой народ, свою Родину.

Дети из села Троицк знают и о воинах-интернационалистах, выполнявших свой воинский долг за пределами нашей страны. Они приняли участие в акциях «Письмо солдату» и «Посылка солдату». Большая и интересная  работа проводится по краеведению. Это фотоконкурсы, акции, походы, мероприятия, посвящённые юбилею села. Вся работа ведется совместно с администрацией, библиотекой и школой.     

  – Краеведение – это часть патриотического воспитания. И мы, работники клуба, в силах помочь молодому поколению самоопределиться. Сформировать свой взгляд на историю и культуру России, почувствовать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему. На мой взгляд, не надо слепо следовать глобальной цели и насильно прививать любовь к России. Это в современном мире сделать невозможно. Каждый должен самостоятельно определиться, а наша задача ненавязчиво, с помощью красочных иллюстрированных книг, познавательных программ и бесед, современных технологий и, конечно же, на личном примере, рассказывать подрастающему поколению о красоте родного края и величии Российского государства, – на такой ноте завершила своё выступление Любовь Загоря.

   Новый председатель
На конференции были избраны правление и новый председатель окружного совета. На этом посту Людмилу Заборсен сменила директор Центра культурного развития Татьяна Гулян. Прежде чем проголосовать за Татьяну Анатольевну, присутствующие сказали много добрых слов в адрес Людмилы Викторовны, снявшей свою кандидатуру с голосования. Она 12 лет возглавляла женсовет, вела активную работу, помогала всем, кто к ней обращался, не считаясь с личным временем. А новому руководителю женщины пожелали не опускать планку, сохранить наработанные традиции и привнести в работу женсовета что-то новое.

В заключение конференции активных членов женского движения наградили благодарственными письмами и подарками.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство