Женщины Ютазинского района совершили автопробег к историческим корням

Женщины Ютазинского района совершили автопробег к историческим корням


Женщины Ютазинского района совершили автопробег к историческим корням

Со стадиона «Энергия» активистки женских организаций Ютазинского района на своих авто взяли старт в село Байряка - уникальное место, представляющее одни из «Семи ворот Ютазинского района»

Приуроченный к Году национальных культур и традиций автопробег проходил под девизом «Женщины – послы веков». Организаторами мероприятия выступили женсовет района, отделы молодежи и культуры. В содружестве этих структур уже не раз хорошие идеи воплощались в жизнь. Вот и на этот раз, несмотря на сильный ветер, женщины решили не откладывать мероприятие. И потом, ютазинских женщин препятствия не пугают, а только подстегивают.

image_0

Перед стартом участников приветствовала начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Регина Галлямова. Руководитель танцевального коллектива района «Ютазы йолдызлары» Минзиля Абдурахманова провела с участницами автопробега веселую физзарядку. Глава района Аяз Шафигуллин, дав свои отеческие напутствия, поблагодарил  женщин за азарт и ту энергию, которая заставляет выйти из зоны комфорта и двигаться вперед. 

О том, что движение обязательно должно быть безопасным автоледи еще раз напомнили начальник отделения профилактики БДД в Бавлинском районе ТУ Альметьевска Разида Игнатьева и инспектор отделения Госавтоинспекции МВД по Ютазинскому району Гумар Гайнутдинов. Кстати, автомашина ГИБДД сопровождала колонну на протяжении всего маршрута.

Кортеж «посланников веков» тепло встретила гостеприимная Байряка. Здесь участницы с экскурсией посетили музей «Губайдия», где им активистки погрузились в богатую историю этого древнего села. Посещение старинного каменного здания, бывшего медресе – уже событие. Ведь оно действовало на рубеже двух миров и является объектом культурно-исторического наследия, охраняемого государством. 

Ну а местные творческие коллективы своими яркими и колоритными выступлениями «вернули» гостей района в прошлое татарского народа, напомнили о его быте, нравах и традициях. Байряка славится своим фольклорным ансамблем «МонлыСаз» и детским танцевальным коллективом. 

Из прошлого в настоящее участниц вернул аромат, исходящий от накрытого всевозможными вкусностями стола. Так что беседа продолжилась за дружеским чаепитием. Взаимодействие в подобном ключе, когда в каждом селе района могут рассказать много интересного, познавательного, уникального, присущего исключительно данной местности, - это и есть духовное обогащение и возврат к своим корням. Чем больше мы узнаем о прошлом своего края, тем крепче мы стоим на ногах. Да, «нельзя нам гнуться, когда не гнулись отцы».

image_0 image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей