«Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества»

«Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества»


«Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества»

 21 апреля в Большом зале Правительства Новосибирской области прошел форум «Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества», организатором которого выступила Новосибирская областная общественная Организация «Союз женщин Новосибирской области». Встреча была посвящена завершению реализации конкурсного проекта Министерства региональной политики Новосибирской области.

 В масштабном мероприятии приняли участие представители органов власти, городских и областных отделений Союза женщин НСО, общественных организаций.

 Со словами приветствия к собравшимся обратился Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Хочу поблагодарить Союз женщин Новосибирской области вообще, и отдельно за работу в 2022, начале 2023 года. Сделано очень многое, и наше женское движение в очередной раз зарекомендовало себя надежным партнером, опорой для представителей всех уровней власти. Об этом свидетельствуют достойные итоги реализации проектов, ваших инициатив.

Особой благодарности заслуживает помощь участникам специальной военной операции. В Новосибирской области женское движение одним из первых включилось в эту работу, оказывая поддержку жителям Донбасса, военнослужащим и их семьям. Все наиболее активные организации, которые включились в процесс помощи – везде во главе женщины. Уважаемые женщины, огромное спасибо за такую четкую, нужную и своевременную гражданскую позицию, и демонстрацию готовности поддержать страну и народ тогда, когда это необходимо.

Уверен, что Союз женщин Новосибирской области активно включится в реализацию Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы, в том числе, при подготовке плана реализации подскажет какие-то дополнительные акценты.

Безусловно, самый главный акцент закреплен Указом Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Очень актуальный вопрос – выработка комплекса мер поддержки по отношению ко всем участникам боевых действий, и их семей, независимо от статуса и категории участника СВО», – подчеркнул глава региона.

Свое видеоприветствие участникам мероприятия направила председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова.

С отчетом о реализации конкурсного проекта Министерства региональной политики Новосибирской области «Женские инициативы: устойчивое развитие гражданского общества» выступила руководитель Новосибирской областной Общественной организации «Союз женщин Новосибирской области» Елена Потеряева.

В своем выступлении Елена Леонидовна отметила, что в ходе реализации проекта Союз женщин Новосибирской области провел ряд важнейших мероприятий.

Состоялась стратегическая сессия для женсоветов Новосибирской области, направленная на развитие Союза женщин НСО в медиапространстве, на активизацию деятельности организации и мотивацию к повышению компетенций женсоветов.

Прошел Конкурс на лучший проект среди женсоветов Новосибирской области по развитию женского движения в муниципальных образованиях НСО и реализации социальных инициатив, по итогам которого выявлены и рекомендованы к масштабированию лучшие практики, активизированы проектные инициативы женщин в социальной сфере, направленные на улучшение качества жизни жителей Новосибирской области.

Были организованы выездные сессии с привлечением специалистов различного профиля в муниципальные образования Новосибирской области. В ходе этих мероприятий активно проводилась информационно-методическая работа с активистами женского движения по повышению их правовой и финансовой грамотности, активизации взаимодействия с органами местного самоуправления и Ресурсными центрами муниципальных образований. Кроме того, во время выездных мероприятий населению области оказывалась помощь специалистов – медиков.

В рамках реализации проекта подписано соглашение о совместной работе с Беловодским районом Луганской Народной Республики.

В ходе мероприятия активным членам женского движения Новосибирской области, его ветеранам были вручены благодарственные письма, грамоты и дипломы.

Итогом форума стало принятие резолюции о реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство