Женские встречи - источник жизненных сил, энергии и позитивных эмоций.

Женские встречи - источник жизненных сил, энергии и позитивных эмоций.


Женские встречи - источник жизненных сил, энергии и позитивных эмоций.

25 ноября во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи прошла творческая онлайн встреча участниц женского клуба «Я - женщина! Захотела и смогла» с писателем Мариной Степновой, автором супер-популярных книг «Женщины Лазаря» и «Сад».

Клуб «Я - женщина! Захотела и смогла» известен в городе своей активностью, благотворительностью, творчеством и огромным количеством интересных социальных проектов. Руководитель Клуба, член РО СЖР Анна Ляпунова создала его как объединение женщин, развивающих друг друга, помогающих друг другу, сотрудничающих друг с другом.

Владимирский женский клуб «Я - женщина! Захотела и смогла» проводит ежемесячные встречи книголюбов. Библиотека - это лучшее место для встреч с авторами книг пусть даже в онлайн формате. И женсовет библиотеки поддержал идею.

Клуб обратился напрямую к писательнице о желании провести такое мероприятие, и Марина с удовольствием согласилась.

 «Мы готовились к встрече, - говорит Анна, - продумывали вопросы, дочитывали книги».

В течение 1,5 часов автору было задано более 30 вопросов на различные  темы: о творчестве, личной жизни, планах, произведениях других современных российских авторов. Марина Степнова искренне и с юмором ответила на все вопросы, была поражена подготовкой к встрече со стороны ее Владимирских читателей и обещала всей семьей посетить нашу область следующей весной.

Сама Марина Степнова оказалась человеком весьма скромным. Вот, например, она стесняется дарить свои книги, делает это очень редко. Некоторые ее знакомые даже не знают, что она пишет романы, и что ее произведениями зачитываются не только многочисленные наши соотечественники, но и зарубежные почитатели российской прозы. Последние, как пошутила Марина, всё пытаются через наши книги постигнуть великую тайну загадочной русской души и найти там ответы на загадки мироздания!

У Марины  хорошее чувство юмора и приятный тембр голоса. А ещё она умеет искренне отвечать на вопросы, подшучивать над собой, заразительно смеяться, восхищаться коллегами по перу (особенно молодыми) и при этом оставаться Женщиной. Короче, общаться с ней - одно удовольствие.

Поговорить удалось о многом.

- О том, что писатель – это такой ненужный «нарост»: если все писатели вдруг исчезнут, на Земле ничего не изменится, этого даже никто не заметит, а вот если исчезнут врачи – это будет очень плохо для всех.

- О том, что женская дружба – это великое изобретение и великое благо.

- О том, что «гений и злодейство» вполне совместимы, ибо нет людей только хороших или только плохих.

- О том, что она очень сочувствует Саше Ульянову (персонажу романа «Сад» - реальной исторической личности), поэтому попыталась разобраться, что же его так потрясло, из-за чего он «вляпался» в историю с покушением на государя, поэтому придумала для него такую трогательную историю о невозможности любви.

- О том, что она старается писать книги, когда домашние на работе или заняты, потому что считает нечестным обворовывать своим вниманием тех, кого любит.

- О том, что верит в добро и справедливость замысла, хотя всегда получает за это шишки.

- О том, что когда ей плохо, она забивается в угол. А вот выбраться из угла ей помогает молитва и семья. Семья – это ее маленький круг, который она оберегает, и которого нет в ее книгах.

- О том, что она не соглашается писать сценарии по своим книгам, хотя есть множество предложений, потому что понимает: чтобы сделать из романа сценарий, придется переломать много косточек. Вот и «Женщины Лазаря» не соглашается отдавать «киношникам»: не уверена, что будет хорошо, что они не испортят историю.
«После мероприятия мы получили от Марины письмо, где она поблагодарила нас, написав, что владимирская встреча была одной из самых сердечных на ее памяти»,- поделилась Анна Ляпунова.
Вот так женщины обогащают и поддерживают друг друга.

 

 

 

image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей