Женский актив столицы организовал для школьников экскурсию в музей «Молодая гвардия»

Женский актив столицы организовал для школьников экскурсию в музей «Молодая гвардия»


Женский актив столицы организовал для школьников экскурсию в музей «Молодая гвардия»

8 ноября 2022 года учащиеся ГБОУ «Школа на Яузе» вместе с педагогами и представителями женского актива Московского регионального отделения Союза женщин России и региональной общественной организации «Московский городской совет женщин» посетили музей «Молодая гвардия» в школе № 1499. Идея встречи возникла в ходе составления женским активом столицы плана работы по патриотическому воспитанию молодежи в рамках программы Союза женщин России.

Экскурсию провела руководитель музея Эльмира Робертовна Залимова.

image_0

Музей посвящен молодежной подпольной антифашистской организации, действующей в годы Великой Отечественной войны на территории Украины в городе Краснодон.

image_0

В музее хранится более ста экспонатов. Это элементы одежды, учебники, книги и фотографии юных героев. Среди наиболее них - шахтерская лампа, привезенная школьниками в 1957 году из поездки в Краснодон. 

image_0

Ребята проявили неподдельный интерес к экспозиции музея, живо интересовались событиями, связанными с деятельностью «Молодой гвардии». Один из школьников, Даниил Михайлов, проявил наибольшую активность в ходе дискуссии.

Далее ребятам было предложено объединиться в три команды. 

image_0

Капитанами команд стали Александр Андрущак, Ксения Котова, Мария Неборако. Все активно принялись изучать вопросы анкеты, а ответы необходимо было найти среди экспонатов музея. Поиски стали для ребят одновременно закреплением услышанного материала и особым осознанием истории, которая связана с событиями Великой Отечественной войны, подвигами молодогвардейцев - совсем юных ребят (самому младшему члену организации было 14 лет, большинству из ребят - по 17-18 лет), геройски погибших за родную страну.

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей